Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Антиалкогольная кампания

Антиалкогольная кампания

АлкоголизмВ России запретят торговать алкоголем с 11 вечера до 8 утра.

Ограничить доступность алкоголя в ночное время правительству поручил президент РФ Дмитрий Медведев в сентябре прошлого года.

Торговля спиртным ночью будет вскоре запрещена — правительство может ввести сухой закон в рознице с 11 вечера до 8 утра, а регионы получат право увеличить этот интервал.

Сообщается, что поправки в закон о производстве и обороте спиртосодержащей продукции согласованы всеми заинтересованными ведомствами и направлены в правительство.

Новые коррективы предусматривают запрет на продажу алкоголя, включая и пиво крепостью свыше 5%, с 11 вечера до 8 утра. При этом регионы получат право на свое усмотрение ужесточать эти временные рамки. Запрет будет действовать везде, кроме пунктов общественного питания.

Согласно данным Минздравсоцразвития, в России ежегодно потребляется 15,2 литра чистого алкоголя на человека — почти в два раза выше, чем в странах ОЭСР. По данным Всемирной организации здравоохранения, если потребление алкоголя свыше 8 литров в год, то это опасно для здоровья: каждый последующий литр уносит 11 месяцев жизни мужчин и четыре месяца — женщин.

По мнению экспертов сильнее всего запрет скажется на небольших магазинах и торговых палатках в регионах, где до 40% оборота приходится на алкоголь и сигареты.

А теперь внимание!

— 1914 год: Николай II объявляет о начале войны и сухого закона.
— 1917 год: злые и трезвые мужики разрушают Российскую империю.
— 1985 год: Горбачев объявляет о начале перестройке и антиалкогольной компании.
— 1989-1991 годы: злые и трезвые мужики разрушают СССР.
— 2009 год: Медведев объявляет о начале модернизации и борьбы с пьянством до 2012 г.
— 2012 год: злые и трезвые мужики…….

 

 

Архив Вестник К