Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » В захваченной областной администрации Донецка

В захваченной областной администрации Донецка

Волею небес очутился в Донецке, засим предлагаю мой репортаж для Русской службы Би-би-си, с дополнительными фотками для полного погружения в занимательную атмосферу восточноукраинских реалий…


Активисты пророссийских движений в Донецке продолжают удерживать областную администрацию. Во вторник днем они оставили донецкое отделение Службы безопасности Украины. После этого здание обладминистрации стало основным опорным пунктом активистов.

Именно здесь проводятся заседания «народного совета Донецкой республики». Во вторник, например, «депутаты» создавали правительство, назначали ответственных за оборону баррикад и даже готовили обращение к ООН с просьбой о признании Донецкой республики.

Говорили тут и том, как установить связи с другими городами на востоке Украины, где также были захвачены государственные административные здания, – Харьковом и Луганском.

Именно вместе с этими городами группировка, объявившая себя единственной легитимной властью в Донецке, хотела бы провести референдум о самоопределении. Причем сделать это, по заявлениям лидеров пророссийских активистов, необходимо до 11 мая.

Корреспонденты Русской службы Би-би-си смогли пройти в захваченное здание областной администрации – в этой донецкой высотке всерьез готовятся к обороне. Вход перегорожен баррикадами из колючей проволоки, покрышек и мешков с песком. Все подходы контролируют люди в масках, с дубинками в руках.

Огнестрельного оружия на виду нет, хотя украинские силовики пытаются выяснить, куда же пропал арсенал из здания Службы безопасности Украины. Переговоры представителей минобороны с активистами ничего определенного не дали. Как заверяет один из лидеров пророссийской коалиции Денис Пушилин, активисты не понимают, о каком оружии идет речь.

«У подконтрольных мне людей нет никакого оружия. Где оно может быть, я не знаю, у меня нет времени, чтобы искать его по городу», — сказал Денис Пушилин Русской службе Би-би-си.

Между тем до сих пор не ясно, пойдут ли центральные украинские власти на штурм здания, и когда это может произойти. Занимающие его люди уверяют, что ждут атаки в любой момент. На этот случай в областной администрации созданы и медицинские пункты, а также оборудованы операционные.

Как говорит один из врачей-добровольцев, помогающих новым обитателям областной администрации, Надежда Джамбек, здесь готовы к любому развитию событий:

«У нас всего две операционные комнаты. Будем принимать раненых столько, сколько сможем. Но даст бог — все обойдется», — сказала она Русской службе Би-би-си.

В здании много парней, лица которых скрывают маски, но есть и девушки, без масок

Лозунги у здания администрации остаются неизменными – союз с Россией, неподчинение новым киевским властям. Именно в Киеве люди стоящие перед захваченным зданием видят источник своих проблем.

«Я хочу стабильности, хочу нормальной работы, хочу, чтобы кончилась эта непонятная ситуация. Поэтому я стою сейчас здесь», — сказал один из активистов, представившийся Владимиром.

Как и многие другие обитатели захваченного здания, он скрывает свое лицо. Владимир уверяет, что он приехал в Донецк из одного из близлежащих населенных пунктов, по собственной инициативе — «за идею».

Под ногами у Владимира — солидные запасы бутылок с зажигательной смесью, при этом он, как и многие другие активисты, курит одну сигарету за другой.

Всего в здании, по приблизительным оценкам, несколько сотен человек, в основном это молодые мужчины спортивного телосложения. Перед зданием играет музыка – советские патриотические песни времен Великой отечественной войны. Толпа скандирует речевки — «Россия!» и «Нет фашизму!»

Звуки затихают уже на центральной магистрали Донецка – улице Артема. Здесь становится ясно, что жизнь в миллионном Донецке идет своим чередом.

Правда, совсем без эксцессов не обходится – во вторник утром городской голова Донецка Александр Лукьянченко на специальной пресс-конференции заявил, что участники захвата здания областной администрации пытались использовать городские троллейбусы для перекрытия дорог.

«Около 20 человек в масках пришли в троллейбусный парк вчера ночью и потребовали передать им машины. После переговоров они согласились уйти», — заявил Лукьянченко.

Мэр также отметил, что в городе отмечаются «случаи хулиганства» — кто-то поджигает автомобили во дворах, а в одном из районов Донецка неустановленные лица самовольно перекрыли подачу газа местным жителям.

«Кто-то пытается разжечь возмущение среди граждан, подбить их на провокации», — сказал Лукьянченко и призвал местных жителей сохранять спокойствие и не участвовать в подобных акциях.

Источник

 

Архив Вестник К