Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Плохая Тверь

Плохая Тверь

Сегодня плохая Тверь. В Твери все действительно очень плохо. Сплошные боль, унижение и безысходность. В Твери очень хорошо можно страдать. Куда ни брось взгляд — сразу становится грустно.

Единственный свет в конце тоннеля — это вокзал, с которого на Сапсане можно через час оказаться в центре Москвы. Тверь — по-африкански дикий, разрушенный и грязный город. Такое впечатление, что лет 20 здесь не происходило ничего хорошего.

Я много езжу по России, но такую жопу встречаешь не часто.

Плохая Тверь

Самое сложное в Твери было найти что-то хорошее для второй части поста.

Самый удобный способ добраться до Твери из Москвы — Сапсан. Всего час, и ты в Твери. На вокзале все сделано так, чтобы создать гостям нужный настрой. Пассажиры идут с платформы по темному длинному переходу, в котором не горит ни одна лампочка…

Тверь встречает гостей так… Все тлен…

Первым делом еду кататься на трамваях, благо, в Твери отличная трамвайная сеть, охватывающая весь город. Сами трамваи в ужасном состоянии. Пассажиру трамвая обязательно дадут почувствовать, что он — второсортный неудачник на пыльной обочине жизни. Например, тверские автовладельцы постоянно норовят задавить выходящих из трамвая пассажиров.

Типичная картина: пара с мохнатой крысой на белой иномарке наблюдает, как «неудачники» из трамвайчика выходят. Причем никто не видит в этой ситуации ничего странного. Водители еще иногда возмущаются, что им приходится пропускать пассажиров.

Самая большая жопа в Твери — с рельсами. Ходят слухи, что многие участки не ремонтировали со времен революции 1917 года. Когда едешь в тверском трамвае, создается впечатление, что ты на маленькой лодочке в эпицентре морского шторма. Реально страшно, что он перевернется.

Вот состояние стыков… Как видно, все раздолбано. Пишут, что износ подвижного состава в Твери 98%, а износ путей — примерно 90%. Из-за плохого состояния трамвайный путей постоянно случаются аварии. Трамваи сходят с рельс несколько раз в месяц. Последний раз авария случилась 3 дня назад. 

Обычная для Твери картина

Обратите внимание на пассажиров. Они совершенно спокойно выходят и идут по делам. Подумаешь, трамвай с рельсов сошел, обычное дело!

Само состояние вагонов тоже вызывает вопросы…

 Все стрелки переводятся вручную… 

Кроме того, трамвайные линии постоянно сокращаются. За последние 20 лет длина маршрутов уменьшилась почти в 4 раза. 

Зато в Твери есть прекрасные маршруточки! УИИИИИ!!

Маршрутки заполонили все… ммм, кайф. Мимимими, какая лапочка.

 

Это тверские автобусики. Нельзя просто так взять и сесть в тверской автобус. Нужно обязательно пройти ритуал унижения: перепрыгнуть через лужу, испачкаться о припаркованные машины, споткнуться о бордюр. Жизнь в Твери постоянно напоминает тебе, что ты неудачник. 

Особенно комфортно в Твери себя чувствуют инвалиды и пенсионеры. 

Зачем мыть автобусы, если они все равно испачкаются потом?

Автобусная остановка

Так случилось, что в Твери не везде есть асфальт. 

 Въезд во двор.

 Многие дороги грунтовые и разваленные.

 Кроме того, тверские автомобилисты очень любят ставят свои драндулеты на газонах.

 Вот так выглядит тверской двор.

Не для того человек в Твери покупает машину, чтобы ходить пешком до подъезда, поэтому свое корыто он кинет прямо под окном на лужайке.

Еще у всякого автобыдла в Твери очень развито чувство собственного места. «Я здесь всегда паркуюсь», — говорит тверской автовладелец и обозначает свое место колесом или цепью.

 Двор…

Сами проезды во дворах годами не ремонтируются, про тротуары здесь не слышали.

Пешеходная инфраструктура…

Вся грязь с газонов равномерно покрывает город. На фото этого не видно, но раньше здесь был бордюр. С годами пыль и земля создали вот такой пандус. Впервые вижу, как сама природа создает безбарьерную среду! Это же чудесно. Нужно просто 10 лет не чистить город, и никакие пандусы можно не делать 😉

Когда-то здесь был тротуар.

Здесь тоже много лет назад был тротуар, но потом его занесло землей и пылью

Как думаете, сколько лет не чистили эту дорогу?

Из-за этого в Твери очень пыльно. Ночью хорошо видно пыльный туман. Не понимаю, как люди здесь дышат всем этим?

Тротуар в центре

Мусорные контейнеры все открытые, они воняют, привлекают животных и птиц

Ветер разносит пакеты по всему району

Картину дополняет тверич, который выбрасывает мусор прямо из окна. Очень круто: идешь вдоль дома, и видно, кто где живет. Здесь живет курильщик и любитель дешевого пива.

 А здесь кто-то кефирчиком лечится. Тверские газоны под окнами расскажут больше про жителей, чем бабки у подъезда. Сразу видно, где наркоман, а где проститутка.

 Я, конечно, мог бы написать, что во дворах тоже не убираются, но, думаю. читателю уже ясно, что в Твери не убираются нигде.

Зато мусорные контейнеры можно встретить в самых неожиданных местах.

Здесь когда-то была лестница. Не все готовы спускаться по развалившейся лестнице, поэтому идут по грязи.

Подъезды…

Жители сами обустраивают свои дворы.

Частный сектор.

Настоящий африканский рынок в спальном районе.

Зато в Твери хорошо умирать, на этот случай на трамвайном круге продают цветочки. Самое яркое, что есть в городе, кстати.

Город потихоньку разваливается. Обвалился кусок цоколя, а вам надо водосточную трубу пустить? Нет, чинить цоколь не нужно, нужно трубу изогнуть.

 

Тверской тротуар

 Еще раз двор…

Так как количество говна, грязи и луж в Твери давно перешло все разумные границы, перед входом в любое уважающее себя заведение обязательно лежит деревянный поддон.

Чтобы клиент ножки не намочил

Но это не главная опасность. В Твери можно ножки не только намочить, но и сломать. Такого количества проваленных люков и странных решеток я не видел ни в одном городе России. Главное в Твери — не расслабляться и смотреть под ноги.

Во всем этом ужасе жители пытаются хоть как-то благоустроить свои дворы. Смотрится это как кадры из фильмов ужаса.

Свинья-бутылка и грибок из мисочки.

Сразу видно, район непростой.

В любом другом городе я бы вам рассказал про визуальный мусор, самострой, плохую архитектуру, но не в Твери. Тверь так глубоко провалилась в ад, что стандартные для большинства русских городов проблемы не вызывают тут никакого возмущения. Здесь бы выжить…

Подумаешь, гранит закрасили краской… Даже красиво выглядит…

 

Твери повезло и не повезло одновременно. Она находится между двух столиц, поэтому все молодые, умные и амбициозные люди сразу из Твери сваливают. Заскочив в Тверь на пару часов, турист прыгает на Сапсан и едет дальше в Москву или Питер.

Вечером у меня была встреча с читателями, мило поболтали. Кто-то спросил меня про туристический потенциал города. Отвечаю: он очень высокий. Я бы развивал в Твери треш-туризм. Туристы на пути из Питера в Москву могут останавливаться на денек в Твери, чтобы увидеть, как живут бедные российские города. Здесь можно снимать кино про 90-е… депрессивные пейзажи нищеты и безнадеги. Старый раздолбанный трамвай, кажется, что сейчас в него зайдет Сергей Бодров-младший и состоится знаменитый диалог с кавказцем: 

— Заплати штраф.
— Брат.. не убивай, брат! Денги возми, всё возми! Слюшай, не убивай, брат! ..Вот!
— Не брат ты мне, гнида черножопая.

Я серьезно, не так много городов осталось таких. Так как в Твери, кроме грязи и разрухи, ничего не осталось, можно смело делать это главной фишкой города. Смотрите, как хорошо получается, например: «Тверь — жопа России», «Тверь для грустных», «Приезжайте к нам грустить», «Самый грязный город России», «Тверь — Эмо-столица России», «Тверь — это почти как Омск, только поближе к Москве!»

Завтра будет хорошая Тверь. 

PS1: Да, я знаю, что вместо Твери можно подставить любой город России, кроме Москвы и Питера
PS2: Да, я знаю, что в Москве и не такое можно наснимать
PS3: Да, я знаю, что свинья грязь найдет!

Источник

 

Архив Вестник К