Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Как заставить обочечников соблюдать ПДД

Как заставить обочечников соблюдать ПДД

Честно говоря, я думал, что подобные ситуации можно увидеть только в кино, но эта история была рассказана очевидцем событий. Думаю, каждого нормального водителя раздражает ситуация, в которой он стоит в пробке, а «крутые» джипы проносятся по обочине, опережая всю очередь. Ведь так? Читаем, как обычному парню за рулем надоело за этим наблюдать.

Ехали с друзьями с дачи. Проселочная узкая дорога — в один ряд. Впереди шлагбаум. Длиннющая пробка. Сбоку — земляная обочина, и по ней постоянно проносятся навороченные джипяры и прочая автоэлита, обдавая очередников мокрой землей. Обычная картина.

Вдруг стоящая впереди нас Ауди съезжает вбок и вместо того, чтобы тоже припустить к шлагбауму, перекрывает дорожку своим сверкающим телом.

Джип еле успевает тормознуть, нетерпеливо перебирает колесами. Но Ауди и не думает сворачивать.

— Эй, ты чего? Проезжай! — еще миролюбиво кричит социально близкому водителю Ауди расслабленный 30-летний хозяин джипа. За ним уже выстроилась очередь из внеочередников.

Из Ауди выходит парнишка.

— А почему ты думаешь, что можешь тут ехать? Ты не видишь очередь? Или думаешь, что чем-то лучше всех нас?

— Ну и ты езжай! Кто тебе не дает? — удивляется хозяин джипа.

— Нет. Я не поеду. И тебе не дам. Вот из-за таких как ты, у нас в стране все через задницу!

-Ты чего, говнюк, тут …..? — подскочил к ним мужик из следующей машины. — А ну отъезжай на ..!

— Вы оба знаете, что я прав! А вы — не правы. Пока я здесь, никто без очереди не проедет! — сказал худенький парнишка.

Мы и еще несколько машин ему зааплодировали. Правда, никто не вышел.

Мне это напомнило какой-нибудь пафосный кинофильм советских времен. Про одинокого борца за справедливость. Всегда считала их выдуманными. Но действие шло перед глазами, онлайн.

Полчаса мы наблюдали эту социальную драму. Как только очередь трогалась, парень с Ауди аккуратно в нее встраивался (мы держали для него место, не сокращая расстояние). И тут же съезжал, перекрывая собой колею.

Из джипов матерились. Несколько раз выбегали с угрозами. Я закрывала глаза, боясь, что счас начнут бить или стрелять. Но даже самые крутые отступали. Лишь двое прорвались, рискованно объехав Ауди в широком месте. Третий застрял в кувете, и это расхолодило других охотников.
Движение пошло быстрее: ведь при обычном раскладе внеочередники создавали сумятицу у шлагбаума и тормозили процесс.

Один человек остановил беспредел на одной отдельно взятой дороге. Правда, как только он свернул прямо перед шлагбаумом, вся следующая за ним орда тут же кинулась вперед вороньем, сминая стройные ряды.

Но значит — это возможно? Без всяких капиталовложений и расширений аппарата? И нет никакой загадочной русской души, которая не может жить при скучном порядке. Нужна только твердая воля. И ничего больше. Ничего больше…

Источник

 

Архив Вестник К