Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Программа по борьбе с онкологией будет свернута. Действительно, кому нужны больные раком?

Программа по борьбе с онкологией будет свернута. Действительно, кому нужны больные раком?

В Минздраве решили, что больные раком не нужны и программу по их лечению надо свернуть. Несмотря на то, что ее признали успешной.

Из сообщения Минздрава стало известно, что продолжать федеральную национальную онкологическую программу они не будут. Информации по поводу того, каким образом будут в дальнейшем решаться проблемы диагностирования и проведения лечения онкобольных, Минздрав не предоставил, пишет Коммерсантъ. 

Госпрограмма действовала в 64 субъектах России с 2009 года. За пять лет на нее было потрачено более 47 млрд рублей (35 млрд рублей из федеральной казны и 12,6 млрд рублей из бюджетов регионов). На эти средства, в частности, закупили и установили около 400 тысяч единиц медицинского оборудования: компьютерные и магнитно-резонансные томографы, рентгенологические приборы и видеоэндоскопические комплексы. 

13 ноября состоялась встреча представителей медицинского сообщества, в ходе которой те обсудили итоги программы. Они признали ее успешной и отметили, что она нуждается в развитии. Однако медики выразили беспокойство из-за общего сокращения финансирования здравоохранения. 

 

Архив Вестник К