Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Выставка «доказательств агрессии российских войск» в Киеве

Выставка «доказательств агрессии российских войск» в Киеве

В Киеве на Михайловской площади 21 февраля 2015 года открылась выставка «Присутствие. Доказательства агрессии российских войск на территории Украины», посещенная всеми высшими руководителями Украины и рядом лидеров европейских стран.

Выставку открыл Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, который заявил:

«На этой площади представлены доказательства преступлений против страны, против человечества, доказательства агрессии Российской Федерации против Украины». Турчинов указал, что на Михайловской площади собрано именно российское оружие и бронетехника, «подбитые или захваченные украинскими военнослужащими на Востоке нашего государства».

Общий вид выставки «Присутствие. Доказательства агрессии российских войск на территории Украины» на Михайловской площади Киева.

Общий вид выставки «Присутствие. Доказательства агрессии российских войск на территории Украины» на Михайловской площади Киева.

На весьма убогой по составу экспозиции выставке в качестве «доказательств агрессии российских войск на территории Украины»представлены:

Танк Т-64БВ. Судя по сопроводительной табличке выставки, это танк 1987 года выпуска, входивший в состав прикрывающей бронегруппы во время известного прорыва бригады И. Стрелкова из Славянска в Донецк 5 июля 2014 года, и во время прорыва свалившийся в кювет и захваченный украинскими силами.

 

Боевая машина десанта БМД-2 (судя по внешнему виду — модернизация из БМД-1 последних лет, осуществленная на ОАО «Волгоградский тракторный завод»), имевшая изначально бортовой номер «234», и, согласно подписи, захваченная подразделениями украинской 25-й отдельной воздушно-десантной бригады у Луганска 20 августа 2014 года.

В подписи утверждается, что машина аналогична якобы принадлежавшим 76-й «Псковской» гвардейской десантно-штурмовой дивизии. Со стороны bmpd cледует отметить, что, по ряду сообщений, номер «234» в 76-й дивизии уже в 2013 году носила машина БМД-4, так что, возможно, данная БМД-2 была уже изъята из состава дивизии в ходе перевооружения ее бывшего батальона. 

 

Бронетранспортер БТР-80, согласно пояснительной табличке, выпущенный в 2010 году на ОАО «Арзамасский машиностроительный завод». Машина была поражена огнем минометов и РПГ-26 силами украинской 95-й аэромобильной бригады и захвачена в январе 2015 года.

 

Боевая машина 122-мм реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град». Судя по украинской сопроводительной подписи, машина была брошена повстанцами у Доброполья (Донецкая область) после известного эпизода с первым неудачным применением ими РСЗО «Град» в Донбассе 13 июня 2014 года.

В подписи сообщается, что согласно маркировке, машина, предположительно, ранее принадлежала 18-й отдельной мотострелковой бригаде Вооруженных сил России, дислоцированной в Чечне. Со стороны bmpd заметим, что, по имеющейся информации, в 2013 году реактивно-артиллерийский дивизион 18-й бригады был перевооружен на новые РСЗО «Торнадо-Г» с боевыми машинами 2Б17-1.

 

Машина связи на шасси ЗиЛ-131 еще советского времени выпуска.

 

Реактивные пехотные огнеметы и ПТУР, выложенные на штабеле ящиков с затертой маркировкой

 

12,7-мм пулемет НСВ. Согласно пояснению, был захвачен ВСУ во время неудачного нападения постанцев на известную базу хранения бронетехники в Артемовске (Донецкая область) 9 июня 2014 года.

Беспилотные летательные аппараты, используемые Вооруженными силами России.

БЛА «Гранат-4» разработки и производства ОАО «Ижмаш — Беспилотные системы» (Ижевск). Указывается, что был сбит ВСУ 27 ноября 2014 года в районе Счастья (Луганская область)

 

Мини-БЛА «Застава» (IAI Bird Eye 400), сборку которых осуществляло ОАО «Уральский завод гражданской авиации» (УЗГА, входит в состав ОАО «Оборонпром») в Екатеринбурге.

 

Источник

 

Архив Вестник К