Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » В Ростовской области сын мэра купил парк отдыха

В Ростовской области сын мэра купил парк отдыха

За 1 млн рублей был продан участок в 17 тысяч квадратных метров центрального городского парка Батайска предприятию, одним из учредителей которого является сын действующего мэра.

Городская прокуратура опротестовала сделку, суд восстановил права жителей города.

Передача участка сначала в аренду, а потом в собственность произошла на основании постановления мэра города без проведения торгов.

ООО «Промстройинвест», одним из учредителей которого является сын мэра города, взяло участок парка площадью в 17 тыс. кв. м. сначала в аренду. Причём размер арендной платы был определен в размере свыше 60 тыс. рублей в год. Это — за весь участок!

Впоследствии замглавы Батайска выдал указанному ООО разрешения на строительство и вод объекта в эксплуатацию.

Однако представители ООО «Промстройинвест» получили кадастровые и технических паспорта на пешеходные дорожки и детскую игровую площадку. На эти объекты было зарегистрировано право собственности как на капитальные сооружения.

А в июне прошлого года мэром г. Батайска было издано постановление о передаче этого участка в частную собственность. Стоимость 17 тысяч квадратов парковой земли в центре города оценили в 1 млн. рублей.

Впоследствии проведённая специалистами областного Минстроя и федерального БТИ показала, что ни дорожки, которые состоят из уложенной на песок плитки, ни игровая площадка в виде качелей не относятся к капитальным постройкам. Таким образом, были выявлены мошеннические действия при подготовке документов на приватизацию.

Кроме того, существует прямой запрет на передачу частным лицам территорий общего пользования. Но этот запрет был проигнорирован комитетом по управлению имуществом г. Батайска.

Если бы не вмешательство прокуратуры, можно не сомневаться, что территория центрального парка была бы застроена.

Против ООО «Промстройинвест», администрации г. Батайска, комитета по управлению имуществом, Управления Росреестра по РО подано в Батайский городской суд исковое заявление о признании недействительными разрешений на строительство, разрешений на ввод в эксплуатацию, регистрации права собственности на пешеходные дорожки и площадку как недвижимое имущество, договора купли-продажи земельного участка, возвращении занятого парком участка в собственность города.

Суд встал на сторону граждан и вернул горожанам право на центральный парк.

В отношении директора ООО «Промстройинвест» возбуждено уголовное дело.

Источник

 

Архив Вестник К