Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Чьи же деньги выводили эти братья?

Чьи же деньги выводили эти братья?

Просто идеальная история о современной России вышла сегодня на Блумберге.

Смотрите: американская прокуратура расследует дело о незаконном выводе из России 6 миллиардов долларов. Для вывода капитала был использован главный немецкий банк Deutsche Bank, роль которого DoJ и расследует. Американцев это всё интересует в плане того, что зарубежная коррупция у них тоже запрещена. Нельзя участвовать в коррупции, даже если это за пределами США.

Банк обвиняют в том, что от лица нескольких российских клиентов они занимались так называемой «зеркальной торговлей» (mirror trading). То есть покупали ценные бумаги в России за рубли, а потом сразу же продавали эти же бумаги через лондонский офис банка, но уже за доллары. Зеркальная торговля, как таковая, не является незаконной. Однако в случае Deutsche Bank и его загадочных русских клиентов, с помощью этого механизма из России была выведена беспрецедентно крупная сумма — 6 миллиардов долларов. Деньги были выведены и конвертированы в доллары минуя какие-либо процедуры контроля за отмыванием средств и прочих формальностей.

Такие схемы, это ровно то с чем Путин и Медведев неустанно призывают всех бороться. Именно такому оттоку капитала Путин объявил войну и придумал все эти бесполезные деофшоризации и амнистии капитала.

— Владимир Путин призвал бизнесменов возвращать деньги из офшоров, и как можно быстрее, так как поступают неблагоприятные сигналы из-за рубежа.

(март 2015) https://www.ntv.ru/novosti/1369797/

Президент России Владимир Путин дал два месяца российским богачам на то, чтобы предоставить Кремлю исчерпывающую информацию о своих активах и счетах за рубежом

Это касается всех российских предпринимателей, которые владеют хотя бы 10% акций зарубежных компаний. На «добровольной основе» это необходимо сделать до 15 июня 2015 https://rufabula.com/news/2015…

4 декабря 2014 года Владимир Путин предложил провести амнистию капиталов, возвращающихся в страну. «Если человек легализует свои средства и имущество в России, он получит твердые гарантии, что его не будут таскать по различным органам, не спросят об источниках и способах получения капитала», — подчеркнул глава государства. По словам Путина, «Россия должна перевернуть, закрыть офшорную страницу в своей истории». https://lenta.ru/news/2015/03/1…

Так кто же те ужасные «российские клиенты», которые провернули схему вместе с Deutsche Bank? Кто осмелился ослушаться указов Президента и поступил ровно наоборот? Путин говорит везите деньги в Россию, а «клиенты» сотни миллиардов рублей перегоняют зарубеж.

Вот они, соколики. Борис и Аркадий Ротенберги. Любимые предприниматели того самого борца с вывозом капитала. По информации Блумберг именно их компании были бенефициарами схемы с зеркальной торговлей. Сделки проводились вплоть до начала 2015 года. То есть в самый разгар борьбы.

На Ротенбергов деофшоризация очевидно не распространяется. Для Ротенбергов существует отдельная система правил, по которой вывести из страны 300 миллиардов рублей — это ок и ничего страшного. Ребята и так пострадали из-за санкций.

Ну и самое интересное:

Блумберг упоминает и еще одного клиента банка, вовлеченного в схему вывода капитала из России. Они называют его «родственником Путина«. https://coub.com/view/2705f 

Чьи же деньги выводили эти братья?

Интересно, да? И даже закрадывается такая крамольная мысль: может Ротенбергам включили зелёный свет на вывод $6 млрд, потому что они не свои выводили? Ну просто помогали одному так другу и его родственникам.

Чьи же деньги выводили эти братья?

Источник

 

Архив Вестник К