Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Жительницу Екатеринбурга судят за проукраинские посты — СМИ

Жительницу Екатеринбурга судят за проукраинские посты — СМИ

В России продолжается процесс преследования и репрессий за проукраинские взгляды. В частности, в Екатеринбурге вскоре начнется судебный процесс над Екатериной Вологжениновой — власти обвиняют ее в “пособничестве террористам“. Мать-одиночку преследуют за размещение проукраинских постов в социальных сетях, пишет российское издание Настоящее время.

В частности, ранее Вологженинова размещала на своей странице в соцсети фото и тексты, которые были связаны с событиями в Украине — от Майдана до военной агрессии России в Донбассе. Сотрудники Федеральной службы безопасности РФ сочли их “экстремистскими“.

Как рассказала сама подсудимая, украинской темой она заинтересовалась летом 2014 года, когда начала искать альтернативу кремлевской версии событий. Однако за ее онлайн-деятельностью — лайками и репостами — следили не только 52 друга, пишет издание, но и киберотдел ФСБ.

Позднее под предлогом “ремонта кабеля“ в дом к женщине ворвались силовики с обыском. У Вологжениновой изъяли компьютер, планшет, телефон и даже диски с видеозаписями детских праздников, а впоследствии прислали материалы, в которых объяснили, в чем состоит ее “вина“ перед страной.

“В разжигании ненависти к социальным группам, “ополченцев“-добровольцев из России, тех, кто воюет на стороне “ополчения“, к представителям власти в современной России“, — зачитала она выдержку из обвинения.

Фамилия женщины теперь опубликована в списке “пособников террористов“ на странице сайта Федеральной службы Финансовый-бюджетного надзора РФ.

За проукраинскую позицию Вологжениновой грозит 4-летний тюремный срок.

Как заявила старпом прокурора Свердловской области РФ Марина Канатова, копирование и размещение ссылок на проукраинские материалы “уже является преступлением“. “Соответственно за совершение этого преступления женщина и привлечена к уголовной ответственности“, — добавила она.

Источник

 

Архив Вестник К