Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Главные события 2016 года в России и мире

Главные события 2016 года в России и мире

События и перемены в жизни происходят без привязки к календарю. 1 января — дата условная. Но, коли уж решили считать ее неким рубежом, не обойтись без прогнозов на будущее.

В МИРЕ

Президентские выборы в США

Британская газета Independent однажды написала, что раз президент Соединенных Штатов так влияет на жизнь всего человечества, то и выбирать бы его следовало не только американцам.

Это, разумеется, шутка. Но то, что произойдет в первый вторник после первого понедельника ноября 2016 года, действительно имеет мировое значение.

Дополнительной интригой нынешних выборов является наличие среди претендентов республиканца Дональда Трампа, чьи высказывания, прежде всего по вопросам внешней политики и иммиграции, шокируют интеллектуалов и нравятся части публики.

В России Трампа иногда сравнивают по стилю с Владимиром Жириновским, хотя установить на границе гигантские вентиляторы, чтобы гнать на соседей радиоактивную пыль, или увольнять чиновников, весящих больше 80 кг, он все же не предлагает.

Пока, по данным опросов, Трамп является самым популярным из 12 республиканских претендентов.

«Республиканская элита в него не верит, но остановить напор снизу ей будет довольно трудно», — полагает генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

Дональд Трамп никого не оставляет равнодушным

Эксперты замечают, что средний американец «от корней травы» не любит всего, связанного с коллективным Вашингтоном, и периодически увлекается персонажами, которые говорят ему: «профессиональные политики нарочно все усложняют, морочат гражданам голову, три пишут — два в уме, а я свой парень, говорю, что думаю, и простое решение всегда лучшее».

Впрочем, аналитики склонны считать, что, выдвинут республиканцы Трампа, или нет, а 45-м президентом США станет демократ Хиллари Родэм Клинтон, уже более 20 лет известная миру в роли первой леди, сенатора и госсекретаря.

«Если главными темами будут безопасность, терроризм, внешняя политика, тогда у республиканца надежда есть. Но если лейтмотивом предвыборной кампании, как обычно, окажется экономика, тогда у демократов очень большие шансы победить. Штаты относительно неплохо чувствуют себя экономически, и это будет работать на демократов», — утверждает Кортунов.

В 1990-х годах среди республиканцев был популярен анекдот: «Нам не нравится ни президент Клинтон, ни ее муж Билл!». Теперь, похоже, он воплотится в жизнь, и США, вслед за первым в истории чернокожим президентом, впервые выберут президента-женщину.

Событие само по себе историческое. Журналисты уже гадают, как в этом случае придется именовать Билла Клинтона: первым джентльменом?

Хиллари Клинтон представляет политический мейнстрим

Следует также отметить, что за неделю до голосования Хиллари Клинтон исполнится 69 лет. В таком возрасте был избран на первый срок только Рональд Рейган.

Специалисты указывают, что склонность многих россиян демонизировать и высмеивать Барака Обаму, связывая с его персоной плохие отношения между Москвой и Вашингтоном, продиктована непониманием вопроса.

На самом деле, Обама — самый большой «голубь» в Белом доме с момента окончания Второй мировой войны.

Следующий президент, будь то Хиллари Клинтон либо республиканцы Тед Круз, Марко Рубио или Джеб Буш, вероятно, займет более жесткую позицию в отношении Кремля.

Только Трамп неоднократно говорил, что сумеет поладить с Путиным, правда, не уточняя, как и на каких условиях.

Путин, общаясь с журналистами 17 декабря, назвал Трампа «абсолютным лидером президентской гонки», хотя его выдвижение кандидатом от республиканцев пока не очевидно, не говоря уж об избрании президентом.

«Трамп начинал бы с чистого листа, не был бы связан никакими обязательствами и прежними решениями, набрал бы новых людей. С другой стороны, он политик авторитарный, с яркой индивидуальностью, а это может сыграть в другую сторону: вспомним отношения Путина с Эрдоганом», — заметил Андрей Кортунов.

Сирия

С достаточной долей вероятности можно предсказывать, что в 2016 году кризис в Сирии, продолжающийся последние несколько лет, не завершится.

«ИГИЛ (группировка признана в России экстремистской и запрещена — прим. Би-би-си) — вообще не государство, с какими мы привыкли иметь дело», — замечает руководитель центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Василий Кузнецов.

У противника нет ни сложной инфраструктуры, которую можно разрушить, ни жизненно важных центров, чтобы их взять, ни общепризнанного вождя, чью статую можно показательно повалить. Война с ним — это бой с драконом, у которого на месте отрубленной головы отрастают три новые.

Но шатки позиции и сирийского президента Башара Асада.

«Я совершенно не верю, что в Сирии можно осуществить выборы, которые способны к чему-то привести. То, что сирийская армия даже при поддержке российской авиации разгонит всех врагов — также слишком смелое предположение, исходя из того, что происходит сейчас», — говорит ведущий российский арабист Георгий Мирский.

По прогнозам экспертов, в 2016 году в Сирии все будет как в уходящем

«Деградация сирийского общества перешла красную черту», — соглашается специалист по мониторингу конфликтов на Ближнем Востоке Леонид Исаев.

«Все оппозиционные группировки ставят вопрос жестко и твердо: пока у власти Асад, речи о политическом урегулировании не может быть. При этом единого центра, с которым можно договариваться, у них нет», — напоминает Мирский.

Российский президент Владимир Путин на пресс-конференции 17 декабряповторил прежнюю позицию: «Только сирийский народ должен определить, кто им должен управлять», — что означает продолжение поддержки официального Дамаска.

Аналитики находят маловероятными и военную победу одной из сторон, и политическое урегулирование, и создание единой антиигиловской коалиции, и прекращение, либо наоборот, существенную эскалацию российского военного участия.

Вероятнее всего, в 2016 году все останется по-прежнему. Российские летчики тренируются и зарабатывают суточные, остальной народ занимается своими делами, Кремль демонстрирует, что активно участвует в мировых делах.

Украина

На Украине, по прогнозам большинства наблюдателей, жизнь будет бурной, но ни нового Майдана, ни войны в Донбассе не случится.

Экономическая ситуация останется сложной. Часть экспертов рассчитывает на выход из спада в конце предстоящего или начале 2017 года, указывая, что на 2016 год впервые в истории суверенной Украины принят сбалансированный бюджет.

Главные политические темы наступающего года на Украине — будущее премьера Яценюка, ситуация в Донбассе и отмена виз

«Весной возможно частичное изменение состава правительства, но будет ли заменен премьер-министр [Арсений Яценюк], пока вопрос, — утверждает украинский политолог Сергей Таран. — Теоретически, осенью не исключены досрочные парламентские выборы. Однако это не затронет сложившегося в обществе широкого консенсуса вокруг евроинтеграции и плюралистической демократии. Возможен политический кризис на уровне партий и парламента, но не кризис общества, способный привести к расколу и Майдану».

Главным событием будущего года на Украине может стать введение безвизового режима с Евросоюзом. Политическая воля налицо, хотя некоторые эксперты сомневаются, что европейская сторона успеет за год выполнить все формальности.

12 ноября Верховная Рада, вопреки сопротивлению части депутатов, запретила трудовую дискриминацию сексуальных меньшинств, завершив процесс внесения в законодательство необходимых поправок.

23 декабря Еврокомиссия преподнесла Украине новогодний подарок: подтвердила выполнение требований Плана действий по визовой либерализации и рекомендовала Совету ЕС рассмотреть введение безвизового режима в 2016 году.

«Есть шансы, что в конце лета или осенью украинцы начнут ездить в Европу без виз», — надеется Сергей Таран.

Нефть

Прогноз, в основном, один: энергоносители останутся дешевыми

В канун нового года цена на нефть марки Brent опустилась ниже 37 долларов за баррель — это самый низкий уровень за последние 11 лет.

ОПЕК на заседании 4 декабря не приняла решения о снижении добычи. В начале следующего года на рынок должна выйти нефть из Ирана, экспорт которой ранее был невозможен из-за санкций.

Российский бюджет на 2018 год сверстан из расчета цены в 50 долларов за баррель, но в декабре высокопоставленные чиновники говорили уже о 40 (замминистра финансов Максим Орешкин) и даже 35 долларах (глава центробанка Эльвира Набиуллина).

«Коридор вокруг цены в 45 долларов за баррель марки Brent при возможности значительных колебаний в обе стороны», — такой прогноз дал Русской службе Би-би-си эксперт по нефтегазовому рынку Михаил Крутихин.

По мнению аналитиков Bank of America, Саудовская Аравия, где себестоимость добычи низка, повела ценовую войну как против производителей сланцевой нефти в Соединенных Штатах, так и против остальных традиционных поставщиков.

При этом сланцевая добыча делается рентабельной при ценах от 60 долларов за баррель, так что выше этого показателя в обозримом будущем нефть вряд ли поднимется.

«Традиционное промышленное сырье исчерпало свой внешнеторговый потенциал», — констатирует финансовый аналитик Валерий Вайсберг.

Олимпиада в Рио

Официальные представители российского спорта пока не делают прогнозов на летние Игры-2016 — слишком рано. Однако статистика показывает, что с каждым разом Россия медленно, но неуклонно ухудшает свои показатели в общем медальном зачете.

Ветеран советской и российской спортивной журналистики Виктор Винокуров в интервью Русской службе Би-би-си за год до начала Олимпиады охарактеризовал положение с командными видами как провальное и возложил основные надежды на художественную и спортивную гимнастику, борьбу и фехтование.

В настоящее время основным сюжетом является участие или неучастие в Играх российских легкоатлетов из-за допингового скандала.

В ноябре совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций временно отстранил россиян от соревнований под своей эгидой на неопределенный период.

10 декабря президент ассоциации Себастиан Коу сказал, что если Россия не сможет до начала Игр привести практику тренировок и проверки на допинг в соответствие с правилами ассоциации, то российские спортсмены не смогут участвовать в Олимпиаде.

«Если желаемых изменений не произойдет, то боюсь, и «чистые» [от допинга] атлеты останутся за бортом», — предупредил он.

В РОССИИ

Думские выборы

Выборы в Государственную Думу VII созыва впервые с 2003 года состоятся по смешанной схеме: половина по партийным спискам и половина по одномандатным округам.

В июне нынешнего года они были перенесены с 4 декабря на 18 сентября. Авторы инициативы из «Единой России» объяснили это желанием дать новой Думе возможность обсудить и принять бюджет на 2017 год. По мнению оппозиции, перенос был продиктован стремлением ослабить ее шансы во время предвыборной кампании, которая пройдет в сезон летних отпусков.

Аналитики не сомневаются, что «Единая Россия» сохранит за собой парламентское большинство.

Главная неопределенность состоит в том, дадут ли власти возможность либеральной Партии народной свободы участвовать в выборах.

Они могут, к примеру, в последний момент изменить законодательство таким образом, чтобы заставить «Парнас» собирать подписи избирателей.

С «Парнасом» ассоциируется Алексей Навальный, который, по действующим законам, не вправе не только баллотироваться, но и участвовать в предвыборных дебатах — при этом он является локомотивом партии и одновременно сильным раздражителем для Кремля.

Над Алексеем Навальным висит условный приговор

«Власти работают в одном направлении, и это направление называется «завинчивание гаек». Ситуация усложняется тем, что экономика уже не шаркает килем по дну, а просто села на камни. Поскольку критики и недовольных будет все больше, власть будет действовать все жестче», — полагает политолог Дмитрий Орешкин.

«Если судить по опыту региональных кампаний уходящего года, можно ожидать дисквалификации по каким-то техническим причинам, хотя участие «Парнаса», по крайней мере, оживило бы кампанию: системная оппозиция вынуждена была бы вести себя активнее», — считает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко уверен: «Больших проблем с допуском «Парнаса» не будет, потому что власти тут тревожиться не о чем».

По мнению аналитика, «Парнас» и «Яблоко» растащат либеральный электорат и в результате в Думу не попадут.

Эксперты полагают, что восстановление мажоритарных округов большого значения не имеет. Важен не механизм выборов, а наличие достаточного числа независимых и критически настроенных граждан.

Экономика

Большинство специалистов прогнозируют на будущий год стагнацию с постепенным ухудшением. Еще год страна продержится за счет Резервного фонда; катастрофических потрясений, вроде обвального обесценивания рубля, краха банков и неисполнения бюджета, не предвидится, но и ждать выхода из рецессии нет оснований.

«Долгосрочные планы придется пересматривать, потому что наша экономика сильно зависит от нефтяных цен, в том числе далекие от нефти области», — говорит доцент экономического факультета МГУ Олег Буклемишев.

«Никаких позитивных факторов, способных уравновесить снижение цен на товары сырьевого экспорта, не видно. Главное, не существует позитивного образа будущего, к которому мы могли бы стремиться, и непонятно, откуда он возьмется. А без этого о росте и восстановлении инвестиций говорить не приходится», — добавил он.

«Если цена на нефть будет в диапазоне 35-50 долларов за баррель, Россию ждет дальнейшее сокращение ВВП, снижение уровня жизни и сокращение потребления. Можно ждать ухудшения качества принимаемых решений и более напряженной социальной ситуации», — прогнозирует экономист Кирилл Рогов.

По оценкам экспертов, власти уже осознали всю серьезность положения, прежде всего то, что нефтяные цены скоро не поднимутся, но еще не созрели для принятия решений, которые принимать не хочется.

«Пока проводится политика, назначение которой — дожить до завтрашнего дня. Речь об изменении политики пока не идет. Будут понемногу сокращать расходы, чтобы протянуть как можно дольше», — полагает Олег Буклемишев.

«Период низких цен на сырьевые товары продолжительностью 5-10 лет требует глубокой перестройки экономики и реформы политической системы. Пока власти предпочитают прятать голову в песок. Вызовы сделаются очевидны на втором-третьем году низких цен», — говорит Кирилл Рогов.

Эксперты единодушно предсказывают дальнейшее падение рубля, но затрудняются назвать конкретные параметры.

По оценкам аналитиков, более драматические события развернутся в 2017 году, когда практически иссякнет накопленная в «тучные годы» финансовая подушка безопасности. Придется либо резко сокращать все расходы, либо печатать деньги, что приведет к гиперинфляции по образцу 1990-х.

Альтернативой таким неприятным сценариям могли бы стать внешние заимствования, но этому мешает политическая конъюнктура.

Чайка

Официальное расследование в отношении генерального прокурора Юрия Чайки в связи с расследованием Фонда борьбы с коррупцией или его громкое увольнение эксперты единодушно находят практически невозможным. В понятиях российской власти это означало бы слабость.

На пресс-конференции 17 декабря Владимир Путин ушел от разговора на эту тему, а в послании Федеральному Собранию 3 декабря не упомянул о ней ни словом. Зато сослался на некие разоблачения, доведенные до него активистами Общероссийского народного фронта, дав понять, кто имеет патент на борьбу с коррупцией и на чьи сигналы следует реагировать, а на чьи нет.

Судя по высказываниям чиновников пониже рангом и прокремлевских комментаторов, определены две линии защиты Чайки от разоблачений Навального: «Отец за сыновей не отвечает» и «На чью мельницу льете воду?»

Эксперты не исключают, что после 22 июня 2016 года, когда закончится очередной пятилетний срок полномочий Чайки, 65-летнего генпрокурора тихо проводят на пенсию.

«То, что Чайку критикует Навальный, дает ему иммунитет от разбирательств. Но истечение срока полномочий — вполне благовидный предлог, чтобы не по коррупционным претензиям, а в порядке плановой ротации закрыть вопрос», — говорит Михаил Ремизов.

Источник

 

Архив Вестник К