Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Новые паспорта, налоги и цены: Что изменится на Украине в 2016 году

Новые паспорта, налоги и цены: Что изменится на Украине в 2016 году

Новый год принесет украинцам много нового в том, что касается цен, налогов и социальных стандартов. Украину ждут новый виток торговой войны с Россией и следующий этап сближения с ЕС.

Бюджет на 2016 год и налоговые коррективы, принятые в ушедшем году, серьезно изменят структуру налогов в стране.

В 2016 году украинцев ждут новые паспорта, новые цены и новые налоги

С 1 января заработала зона свободной торговли с Европейским Союзом, однако с этого же дня значительно усложнилась торговля с Россией, запретившей ввоз украинских продуктов.

Из-за повышения акцизов украинцев ожидает рост цен на алкоголь и сигареты, однако это произойдет не сразу.

Новые паспорта в виде пластиковых карточек

С 1 января 2015 начнут выдавать новые паспорта граждан Украины в форме пластиковых карт. Анонсируется, что таким образом можно будет внедрить электронную систему идентификации граждан.

Как обещают в миграционной службе, новый паспорт будет защищен от подделок и даст возможность получать административные услуги через интернет. Он будет иметь инструмент электронной подписи.

Замена старых паспортов на новые будет происходить в течение 5 лет, а на первом этапе карточки начнут выдавать бесплатно детям по достижении 14 лет.

Пока замена традиционного паспорта на пластиковую карту обязательной не будет.

Новая паспорт-карта также будет сопряжена с биометрическим паспортом для выезда за границу.

Свободная торговля с ЕС

С 1 января 2016 начнет в полную силу заработает соглашение о зоне свободной торговли с Европейским Союзом, которое отменяет или существенно сокращает экспортные и импортные пошлины между Украиной и ее торговыми партнерами.

С 1 января заработала зона свободной торговли с Европейским Союзом

Большинство таможенных пошлин отменят сразу после вступления соглашения в силу. Украина и ЕС отменят импортные пошлины, соответственно, на 97% и 96,3% товаров.

Украина в 2015 году уже пользовалась льготами при экспорте в ЕС, который предоставил преференции Киеву в торговле в одностороннем порядке. Поэтому с 1 января преимущественно свой рынок начнет открывать Украина, что может удешевить импортные товары и увеличить конкуренцию.

По данным министерства экономики, в 2015 году ЕС стал главным торговым партнером Украины, на который приходится почти 33% украинского экспорта. В то же время доля России в украинском экспорте сократилась до 12,7%.

Еврокомиссия признала, что по 24 категориям регламентов Украина уже перешла на стандарты ЕС.

Прекращение торговли с Россией

С 1 января Российская Федерация ввела в отношении Украины торговое эмбарго на ввоз украинских продуктов питания.

«С 1 января 2016 вводится запрет на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является Украина», — говорится в сообщении на сайте правительства России.

Россия включила Украину в список стран, в отношении которых действует продуктовое эмбарго, и ее власти уже пообещали начать уничтожать украинские продукты, как это раньше делали с продуктами других «санкционных» стран.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк оценил будущие потери от российского эмбарго в 2016 году в 600 млн. долларов.

Украина уже заявила, что применит такие же меры, если Россия не передумает.

Российская Федерация связывает отмену режима благоприятной торговли именно с появлением зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, чтобы защитить свой рынок от возможного реэкспорта европейских товаров в РФ из Украины.

Подорожание алкоголя, сигарет и бензина

Немалый резонанс с принятием налоговых изменений вызвало очередное повышение акцизных сборов на алкоголь и табак.

Акциз на пиво вырос вдвое, на водку — наполовину, на слабоалкогольные напитки — сразу на 300%, а на табачные изделия — на 40%.

Из-за повышения акцизов украинцев ожидает рост цен на алкоголь

Как объяснили эксперты, в реальных цифрах это означает, что бутылка пива в среднем должна подорожать на 1,5-2 гривны, водки — где-то на 15 гривен, а минимальная цена водки составит 70 гривен за пол-литра.

Сигареты в среднем могут подорожать на 3-5 гривен за пачку.

Также запланированное повышение акциза на топливо на 13%. Однако это должно произойти весной, поэтому эксперты допускают, что на фоне падения мировых цен на нефть роста цен на бензин удастся избежать.

Снижение налогов

С помощью изменений в налоговое законодательство депутаты существенно снизили размер единого социального взноса, который работодатели платили за каждого работника.

Теперь это отчисление составит 22%, поэтому чиновники надеются стимулировать выведение заработных плат из тени.

Недавно спикер парламента Владимир Гройсман призвал работодателей повышать работникам заработную плату на сумму экономии ЕСВ.

Дешевый импорт

С 1 января в Украине могут уменьшиться цены на электрокары. В ноябре Верховная Рада отменила 10% импортную пошлину на автомобили с электрическими двигателями, и 1 января это изменение вступит в силу.

Учитывая, что цена такого автомобиля составляет несколько десятков тысяч долларов, уменьшение цены может оказаться существенным.

Кроме того, с 1 января приостановит действие временный сбор на весь импорт, который завозили в Украину в 2015 году.

Правительство согласилось не продлевать эту норму, поэтому все импортные товары могут подешеветь с 1 января на 5-10%.

Госслужащие и военные

С 1 января меняется система начисления специальных пенсий государственным чиновника — служащим и приравненных к ним лицам: судьям, прокурорам и народным депутатам пенсия будет назначаться на общих условиях. Вводятся льготы чиновникам, которые имеют стаж службы более 10 и 20 лет.

Военнослужащим обещано серьезное повышение денежного довольствия

Министр обороны Украины Степан Полторак после принятия бюджета на 2016 год анонсировал существенное — в несколько раз -увеличение заработной платы военнослужащих.

Минобороны пообещало, что украинские военнослужащие по контракту будут получать 7 тысяч гривен, командир взвода (лейтенант) — 9 тысяч, командир роты — 10 тысяч, батальона — 12 тысяч, а бригады — 14 тысяч гривен.

Сейчас военнослужащий-контрактник зарабатывает всего 2,4 тысячи гривен в месяц.

Также обещана более высокая надбавка за участие в боевых действиях, сейчас в зоне АТО военные могут получать зарплату 5 600 гривен.

Паспорта в Крыму

С Нового года еще больше осложняется жизнь украинских граждан в аннексированном Россией Крыму.

С 1 января в течение 60 дней все жители полуострова должны заявить о наличии другого гражданства, кроме российского.

Людям, которые сохранили украинские паспорта, но не сообщают об этом властям, грозит штраф в размере 200 тысяч рублей (2350 долларов) или 400 часов принудительных работ.

Сейчас большинство жителей Крыма получили российские паспорта, ведь без него получить любые административные или медицинские услуги почти невозможно.

При этом значительная часть населения, как говорят правозащитники, сохранила старые украинские паспорта.

Источник

 

Архив Вестник К