Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Империя до последнего человека

Империя до последнего человека

Урок и Крыма, и украинско-русской войны 2014-15 учит только одному: есть исторические закономерности, и пренебрежение ими стоит и множества жизней, и повторением катастроф.

Империя до последнего человека

Когда Путин говорит, что «Ленин подложил бомбу под СССР», то он и прав, и не прав – в 1918 никакого СССР исторически не должно было быть, а Ленин, создав Союз, одновременно совершил и чудо, и предопределил ещё один распад Российской империи (как она ни называйся в будущем).

Исторически к финалу Первой мировой пришёл конец трёх сухопутных империй, отсталых (на фоне остальных держав-победительниц), проспавших переход к индустриальному миру – России, Австро-Венгрии и Оттоманской. Да и Четвёртой, хоть и индустриальной экономически, но ментально оставшейся отсталой – Германии.

В 1918-20-м на территории уже бывшей Российской империи существовало около семидесяти новых государств и автономий, от вполне себе исторически обусловленных, типа Польши, Финляндии, Грузии и Украины, до совсем экзотических – анархической Гуляй-поле или эсеровской Дальневосточной республики.

Нет ничего страшного в распадах империй, обусловленных исторически. Ранее, чем по итогам Первой мировой, это прошла Испания, позднее – державы-победительницы Англия и Франция (и второстепенные страны Европы типа Голландии, Бельгии и Португалии). К счастью (или на беду) у них не нашлось своего Ленина, а то мы бы в 2016 году наблюдали, как Англия воюет с Ирландией или Индией за удержание их в «Британском мире». Англия вовремя поняла, что если она хочет сохранить влияние в своих бывших колониях, то это надо делать через культуру и экономику, и сколько бы «Майданов» не происходило в той же Нигерии, она всё равно остаётся членом «Содружества наций».

Кроме как с Лениным, СССР ещё раз повезло (как это не прозвучит кощунственно) с нападением Гитлера в июне 1941 года. Сталин остался в истории не как союзник нацистской Германии, развязавший Вторую мировую, а как победитель мирового зла. США и Англия искусственно не расчленили Советы на оккупационные зоны, не провели декоммунизацию и не оставили свои военные гарнизоны на этой территории на семьдесят лет, а записали «Российскую империю» в равноправные партнёры по созданию нового мирового порядка. Это снова, на сорок лет, оттянуло распад империи.

Империя до последнего человека

История взяла своё в 1991 году. РФ, этому уже огрызку и Российской империи, и СССР, снова и повезло, и не повезло. Победители в Холодной войне не взяли её в свой мир, а российские элиты не смогли преодолеть комплекс поражения. С каждым распадом империи внутренняя Среда находила в себе силы выдвинуть лидера реванша. После гениального Ленина был хороший администратор Сталин, при «третьей империи» – усердный оперативник Путин. Видно, как внутри проигрывавшей раз от раза номенклатуры мельчал лидер.

Третья попытка стянуть военно-полицейским обручем очередной огрызок империи обернулась меньшим количеством жертв, чем две предыдущих. В этом, несомненно, состоит заслуга Путина. Война в Чечне в 1999-2001 и на Украине в 2014-2015 обошлась «всего» в десятки тысяч жизней. В исторической перспективе четвёртая попытка, видимо, станет совсем бескровной – к тому времени, видимо, тут просто никого не останется в живых.

Источник

 

Архив Вестник К