Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Политическая инфляция

Политическая инфляция

Рейтинг Путина просел из-за кризиса. На этом фоне растет популярность Шойгу и Навального.

На минувшей неделе социологический Центр ЦИМЭС провел в социальной сети «ВКонтакте» традиционное исследование рейтингов российских политиков. Представителям интернет-аудитории был задан вопрос, как бы они проголосовали, если бы выборы президента проводились в ближайшее воскресенье.

Опрос проходил с 16 по 18 апреля. В нем приняли участие 63 536 россиян, которые достигли совершеннолетия и имеют право голоса.

 

Опять же традиционно лидирующая позиция электорального рейтинга принадлежит действующему президенту РФ. За Владимира Путина свой голос отдали бы 49% опрошенных россиян. В Москве и Петербурге сторонников у президента оказалось меньше, чем в среднем по России, — 48% и 47% соответственно. При этом стоит сказать, что интернет-рейтинг Владимира Путина стабильно падает примерно на 10% в год. В 2014 году, по результатам исследования ЦИМЭС, за него проголосовали бы 70% опрошенных, в 2015 году эта цифра составила 60,5%, сейчас — 49%.

Согласно комментариям, респонденты недовольны положением дел в стране — ростом цен, уменьшением заработных плат и пенсий, коррупционными скандалами, вседозволенностью власти, натянутыми отношениями с Западом, упадком медицины и образования. Нередко заявляется, что экономический кризис в стране значительно обострил все эти проблемы.

Вторую позицию в рейтинге занимает министр обороны — Сергей Шойгу. За него свой голос отдали бы 8,3% опрошенных. В этот раз рейтинг Сергея Кужугетовича сделал качественный скачок по сравнению с прошлым годом: тогда свой голос за него отдали бы лишь 2%. В 2014-м же его рейтинг составлял почти 6%. Прошлогодний провал был, скорее всего, связан со скандалом, разразившимся по поводу дома Шойгу на Рублевке. Как показывают цифры, после этой «просадки» репутация Шойгу стала еще прочнее, чем два года назад.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в этот раз теряет свои позиции и занимает вместо привычной второй лишь третью строчку рейтинга. За него свой голос отдали бы 8,1% опрошенных. Рейтинг Жириновского уже традиционно «делают» мужчины, среди которых процент его сторонников составляет 9%, в то время как среди женщин таковых насчитывается лишь 5%.

Улучшил свои позиции в этот раз Алексей Навальный. В 2014 году за него отдали бы свой голос меньше 1% респондентов, в 2015 эта цифра выросла до 3,2%, а сейчас составляет уже 3,9%. Стоит сказать, что рейтинг Навального в этот раз оказался необычно высок среди респондентов возрасте от 35 до 54 лет, где у политика крепкое второе место.

Еще один «завсегдатай» президентской гонки — лидер КПРФ Геннадий Зюганов — набрал бы лишь 2,5% голосов. Его рейтинг среди интернет-аудитории тоже стал чуть выше, чем в предыдущие годы. Аудитория Зюганова, как и обычно, находится в старшей возрастной категории. Своего пика его рейтинг достигает в возрастной группе старше 55 лет — там за него проголосовали бы 5,5% респондентов.

Интересен тот факт, что интернет-аудитория практически не рассматривает бывшего президента Дмитрия Медведева в качестве возможного главы государства. Его рейтинг составил 1,8% — это даже меньше, чем у Михаила Ходорковского, за которого свой голос отдали бы 1,9% респондентов.

В аутсайдерах в этот раз, как и в прошлый, оказался Сергей Миронов. За него проголосовали бы лишь 0,6% респондентов.

По сравнению с прошлым годом выросло также число тех, кто отдал бы свой голос против всех или испортил бюллетень. В этом году такой ответ дали 14,9% россиян, в прошлом же таковых было на 1,5% меньше.

Источник

 

Архив Вестник К