Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Вице-премьеру Шувалову придется рассказать правду о своей квартире в Лондоне

Вице-премьеру Шувалову придется рассказать правду о своей квартире в Лондоне

Сегодня вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов будет проводить совещание со своими юристами, помогающими ему держать в тайне его зарубежную собственность.

И много другого подобного жулья по всему миру проведут такие же совещания.

Премьер-министр Великобритании объявил о новых обязательствах своей страны по борьбе с коррупцией.

 

https://www.gov.uk/government/…

Пункт 1 в моём переводе: впервые все иностранные компании, которые имеют или планируют приобрести собственность в Великобритании, будут обязаны раскрыть реальных собственников.

Это очень важно. Ведь что первым делом делает жулик из правительства развивающейся страны, заработав первые 10 миллионов долларов?

Он покупает дом/квартиру в Лондоне. Надёжная инвестиция в будущее своей семьи. Ну не вкладывать же, в самом деле, в родную страну? Глупость какая, родная страна — Россия в нашем случае — она же для зарабатывания денег.

Для сохранения покупки недвижимости в тайне используется простейшая схема: учреждаешь офшор в закрытой юрисдикции, а уже офшор покупает квартиру.

 

Дом в Лондоне, где расположена квартира Шувалова

Именно такой схемой пользуется тот же Шувалов. В декларации он пишет, что арендует свою квартиру площадью 500 кв.метров в здании на берегу Темзы в пяти минутах ходьбы от Вестминстера. Но ФБК-то подробно с и документами доказал, что квартиру он арендует у своего же офшора.

Просто доказательства ФБК российская власть признавать не хочет. Своих доказательств тоже искать не хочет. Вот и получается, что юридических претензий Шувалову предъявить было нельзя.

Теперь ситуация начнёт меняться. Иностранные компании владеют 100 тысячами объектов недвижимости на территории Англии и Уэльса, из них 44 тысячи расположены в Лондоне. Скоро все смогут узнать, кому принадлежит эта недвижимость. Думаю, нас ждут сюрпризы.

В России такого законодательства и близко не просматривается. Конечно, покупка квартир на офшоры у нас практика менее распространенная, но она есть — смотрите кейс «квартира Рогозина».

Аналогичным законом, в котором нуждается наша страна, является предложение ФБК раскрывать конечных бенефициаров компаний, участвующих в госзаказе. Чиновники передают этот госзаказ сами себе и своим родственникам, прячась за офшорами.

Правительство России назвало наш законопроект «нереалистичным».

Ну, так два года назад и от идеи раскрыть владельцев недвижимости в Лондоне все тоже отмахивались — мол, никто на это не пойдёт.

Источник

 

Архив Вестник К