Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Федерика Могерини: Россия больше не полноценный партнер ЕС и санкции в июле будут продлены

Федерика Могерини: Россия больше не полноценный партнер ЕС и санкции в июле будут продлены

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини полагает, что Брюссель продлит действие санкций в отношении России после истечения срока действия нынешних ограничительных мер в июле. Уверенность в этом Могерини выразила в интервью Die Welt, которое газета публикует в четверг, 19 мая.

Федерика Могерини

«Я ожидаю этого», — ответила глава внешнеполитического ведомства ЕС на вопрос о санкциях против Москвы. По ее словам, «главы государств и правительств стран ЕС увязали отмену санкций с полной реализацией минских соглашений». «Этого пока не достигнуто», — подчеркнула она.

Во второй половине года Брюссель должен будет предоставить «фундаментальные политические оценки» того, как реализуются минские договоренности, и каким образом будет выглядеть дальнейшее урегулирование конфликта на востоке Украины, добавила Могерини…

В своем интервью Die Welt Могерини затронула и тему взаимоотношений с Россией в целом. По словам главы европейской дипломатии, Брюссель больше не видит в Москве полноценного партнера.

«Мы долгое время считали Россию стратегическим партнером. Сегодня это уже не так, однако она по-прежнему остается стратегической страной», — указала Могерини.

По ее словам, аналогичный подход Брюссель демонстрирует по отношению к Сирии, Ирану и Ливии, а также в вопросах ближневосточного урегулирования. Верховные представитель ЕС уточнила, что речь идет о взаимодействии с Россией в «избранных областях».

Возвращение к стратегическому партнерству с РФ возможно только после полноценной реализации минских договоренностей и мирного решения конфликта на востоке Украины, резюмировала она.

 

Архив Вестник К