Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Не Путин — не палач не Беслана

Не Путин — не палач не Беслана

Светлана Маргиева, которая при захвате школы в Беслане была в заложниках вместе с дочерью Эльвирой, объявила голодовку, сообщает «Новая газета». Ее голодовка стала акцией протеста против действий полицейских, которые днем 1 сентября 2016 года задержали ее во время панихиды в школе N1 Беслана, а затем обязали явиться в суд. Дочь Маргиевой погибла на руках матери при освобождении школы в сентябре 2004 года.

На панихиде Маргиеву задержали вместе с еще четырьмя женщинами: Эмилией Бзаровой (при теракте погиб сын), Жанной Цириховой (при теракте погибла дочь), Эллой Кесаевой (дочь была в заложниках) и Эммой Бетрозовой (при теракте погибли двое сыновей и муж)… Женщин судят по статьям 19.3 и 20.2 КоАП — формально это значит, что они не повиновались распоряжениям сотрудников полиции и провели свою акцию с нарушением норм закона. Как следует из ранней публикации «Новой газеты», акция женщин сводилась к тому, что они сегодня утром, 1 сентября, пришли на панихиду по своим погибших детям в бесланскую школу, сняли верхнюю одежду и остались в белых футболках, на которых черными буквами было написано: «Путин — палач Беслана».

Позже одна из женщин, участвовавших в акции, в эфире «Эхо Москвы» объяснила надписи на футболках тем, что официальное расследование по результатам освобождения заложников в школе Беслана в 2004 году слишком затянуто. Прошло много лет, поясняет женщина, но виновных так и не нашли.

«Если никто не виновен, значит в итоге приказ стрелять из танков мог отдать главнокомандующий страны», — сказала собеседница радиостанции…

Как только на акцию женщин во время панихиды 1 сентября 2016 года обратили внимание, сотрудники ФСБ и других силовых органов, занимавшихся охраной пришедших, оттеснили их в угол и закрыли спинами, чтобы надписи на футболках не увидели остальные…

Жанна Цирихова и Элла Кесаева в суде показывают синяки на руках, оставшиеся после задержания

Задержания проводились в очень грубой форме. Силовики, в большинстве одетые по гражданке, взяли выходивших с панихиды матерей в кольцо, подогнали машину и начали заталкивать в нее женщин. «Новая газета» опубликовала фотографии матерей, на руках у них видны множественные кровоподтеки. Газета утверждает, что синяки остались после задержания. Светлану Маргиеву, объявившую голодовку, во время задержания ударили по спине, причем с такой силы, что ее вырвало, сообщает «Новая».

«Матерей Беслана» приговорили к общественным работам

Участниц акции протеста во время панихиды по погибшим при захвате заложников в Беслане приговорили к штрафам и общественным работам, сообщает «Новая газета». По данным издания, суд по административному делу о проведении незаконного митинга продолжался до трех ночи.

Это мамы Беслана

Светлана Маргиева, Элла Кесаева и Эмилия Бзарова приговорены к 20 часам общественных работ. Эмма Бетрозова и Жанна Цирихова обязаны выплатить штраф в размере 20 тысяч рублей. Также к общественным работам приговорена Фатима Цирихова, которая в протестной акции не участвовала, но находилась рядом. Суд счел, что она «находилась в группе женщин» и «допускала высказывания».

 

Архив Вестник К