Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Горбачев: Мир подошел к опасной черте, пора остановиться

Горбачев: Мир подошел к опасной черте, пора остановиться

Прекращение диалога между Россией и США является самой крупной ошибкой современной политики, считает первый и последний президент СССР Михаил Горбачев.

В интервью РИА «Новости» он заявил:

«Мир подошел к опасной черте. Не хотел бы давать никаких конкретных рецептов, но хочу сказать, что пора остановиться. Надо возобновить диалог, его прекращение было самой большой ошибкой».

По его мнению, необходимо максимально скоро вернуться к главным приоритетам, в том числе сокращению ядерного оружия, борьбе с терроризмом, предотвращению экологической катастрофы.

«По сравнению с этими вызовами все остальные отступают на второй план», — уверен Горбачев. Также он отметил, что в нынешних условиях говорить о движению к безъядерному миру трудно, но эта цель не утопия, а необходимость.

«Пока существует ядерное оружие, есть опасность его применения. Или в результате случайности, технического сбоя, или по злой воле человека — безумца или террориста. Последствия можно себе представить», — отмечает Горбачев.

Так бывший советский лидер прокомментировал конфликты, касающиеся положения в Сирии, а также дискуссию, которая сегодня ведется по вопросу утилизации радиоактивного плутония.

В начале октября президент России Владимир Путин ввел в Госдуму законопроект о приостановлении соглашений об утилизации плутония. Согласно документу, Москва требует от Вашингтона вернуть на уровень 2000 года военную инфраструктуру и численность контингента войск Штатов, расположенных на территории стран НАТО. 

Напомним, что 30 лет назад, с 1985 по 1988 годы Михаил Горбачев провел четыре двусторонних встречи с президентом США Рональдом Рейганом, после чего правительство СССР в одностороннем порядке объявило мораторий на испытания ядерного оружия.

В 1987 году стороны подписали в Вашингтоне бессрочный договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, затем страны-участники обязались не производить и не развертывать баллистические ракеты наземного базирования.

За это в 1990 году он получил Нобелевскую премию мира.

Архив Вестник К