Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Белый дом попросил ЦРУ подготовить план кибератаки против Кремля

Белый дом попросил ЦРУ подготовить план кибератаки против Кремля

Администрация президента США Барака Обамы дало добро на проведение беспрецедентной хакерской атаки против России, чтобы наказать ее руководство за вмешательство в ход американских президентских выборов, сообщает NBC News со ссылкой на источники.

В Белом доме уверены, что именно Кремль стоит за взломами серверов Национального комитета Демократической партии и партийного комитета по выборам в Конгресс. Неделю назад об этом официально заявило Министерство внутренней безопасности США.

«Исходя из объема и секретности этих усилий, только высшие должностные лица российского руководства могли дать санкцию на эту деятельность», — отметили в ведомстве.

И в настоящее время, как утверждают источники, Вашингтон ждет от ЦРУ вариантов осуществления широкомасштабной операции по дискредитации российского руководства с помощью публикации секретных документов. При этом определенное количество компромата, которое якобы способно нанести серьезный ущерб российской политике, уже собрано. 

Сегодня же вице-президент Джозеф Байден анонсировал некое грядущее «послание» президенту России Владимиру Путину, которое «произойдет в тот момент, когда мы выберем, и при тех обстоятельствах, когда это даст наибольший эффект». О чем именно идет речь, Байден говорить отказался. Одобрить операцию в итоге должен президент США Барак Обама.

Российские власти полностью отрицают на свою причастность к каким-либо хакерским атакам, указывая, во-первых, на полное отсутствие доказательств, а во-вторых, на то, что американские власти сосредоточились на стремлении обвинить во всем Россию и запутались в фактах.

Нынешнюю угрозу помощник президента России Юрий Ушаков назвал очень близкой к хамству и пообещал, что реакция на нее обязательно последует, передает РИА «Новости».

«Очевидно, (реагировать) будем, конечно. Это уже на грани хамства. Тем более, упоминаются конкретные деятели из российского руководства», — сказал чиновник.

Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров в свою очередь связал обвинения с намечающимися выборами и желанием найти крайнего во всех неудачах Белого дома.

«Любое событие в США, негативно отражающееся на общественном мнении, там пытаются перевести в плоскость ответственности России», — сказал он, добавив, что информационная защищенность органов власти России уже давно является приоритетом.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заметил, что непредсказуемость и агрессивность США растут, и Москва примет меры предосторожности.

«Будем принимать меры предосторожности. Растет непредсказуемость и агрессивность США, подобные угрозы в адрес Москвы и в адрес руководства нашего государства являются беспрецедентными, потому что эта угроза озвучивается на уровне вице-президента США, и, разумеется, на фоне подобной агрессивной линии, непредсказуемой линии нам приходится принимать меры по защите интересов, как-то хеджировать свои риски», — заметил он.

Портал WikiLeaks, на котором публикуется компромат, полученный в ходе взлома американских серверов, предположил, что заявления американцев являются блефом. По мнению представителей ресурса, если бы такая операция готовилась, то о ней бы не заявляли на таком уровне и занималось бы ей не ЦРУ, а Агентство национальной безопасности (АНБ).

 

Архив Вестник К