Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Цензура РФ больше не скрывает российского военного присутствия в Донбассе

Цензура РФ больше не скрывает российского военного присутствия в Донбассе

Цензура России с осени 2016 года больше не запрещает писать о российском военном присутствии в Донбассе. Об этом сообщил на своей странице в социальной сети известный российский боевик Александр Жучковский, который воюет на стороне ДНР с первых дней конфликта в Славянске.

По словам Жучковского, ранее ему запрещали упоминать о присутствии в Донбассе российских военных советников, кураторов и военных, но теперь запрет фактически снят. Кроме того, о присутствии в Донбассе российских войск стали открыто писать и российские СМИ, близкие к Кремлю.

«Отмечу следующую положительную тенденцию. Примерно с осени прошлого года исчезла цензура относительно демонстрации участия России (российских советников, «кураторов», военных) в ЛДНР. Раньше на упоминания об этом реагировали (кому положено реагировать) сугубо неодобрительно и «били по рукам».

Более того, еще в конце 2014 г. (я писал об этом) сочувствующие из МВД меня предупредили, что готовится мой арест в Ростовской обл., в том числе за неоднократные свидетельства действий российской армии на Донбассе.

Позже запрет на упоминания о российской помощи ЛДНР был снят, теперь это даже поощряется. Пару месяцев назад об участии российских ВС открыто говорил представитель ЛНР в Минске В. Дейнего, да и не только он. А на недавнем совещании в Донецке один представитель администрации президента РФ рекомендовал местным управленцам почаще доносить до жителей республики информацию о всяческой поддержке ДНР Россией», — написал Жучковский.

В качестве примера россиянин привел статью журналиста Андрея Бабицкого, работающего на боевиков ДНР. Публикация Бабицкого под названием «Русский год Донбасса» вышла на прокремлевском сайте Украина.ру. В ней российский журналист открыто пишет о том, что формированиями сепаратистов командуют российские военные специалисты, а сам Донбасс по факту стал территорией РФ.

«Может быть, главный итог уходящего года — это то, что исчезли былые сомнения в надежности позиции России. Стало предельно ясно, что Россия пришла в Донбасс навсегда и уходить не собирается. Армией республик руководят российские специалисты, за ключевыми направлениями в хозяйственной сфере приглядывают российские советники. По факту регион является российской территорией, хотя оформить это юридически сейчас нельзя, местные жители страстно желают, чтобы рано или поздно это все-таки произошло», — написал Бабицкий.

Боевик Жучковский отмечает, что ранее такие признания в официальных российских СМИ были невозможны, теперь же подобные публикации уже не запрещены.

Напомним, в ноябре 2016 года один из лидеров ЛНР Владислав Дейнего открыто признал, что Россия воюет на стороне ЛНР.

— Вы забываете об одном тонком моменте. Когда у нас были самые сложные времена, мы очень быстро получили поддержку наших братьев, которые здесь находятся недалеко от нас. Так вот, здесь мы можем быть абсолютно уверены, даже если у нас не хватит собственных сил, нам безусловно помогут, но для этого им действительно придется ввести на нашу территорию российскую армию, — заявил Дейнего в эфире одного из луганских телеканалов.

Источник

 

Архив Вестник К