Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Ростовский театр кукол проиграл РПЦ

Ростовский театр кукол проиграл РПЦ

1 марта правительство Ростовской области подтвердило, что здание государственного театра кукол перейдёт под управление РПЦ. Решение основано на 327-м федеральном законе «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения», так как учреждение построено на фундаменте разрушенной Благовещенской греческой церкви.

Администрация города планирует заключить договор о безвозмездной аренде здания, находящегося на территории бывшей воинской части. В будущем, здание и земельный участок передадут в собственность Ростовской области.

пресс-служба правительства Ростовской области

В правительстве пояснили, что передача пройдёт постепенно — здание должно перейти в ведомство РПЦ к октябрю 2019 года. Министерство культуры области должно не только передать помещение, но и найти новое место для кукольного театра.

В епархии выпустили заявление, в котором пояснили, что не будут торопить руководство театра с выселением и поиском «нового, достойного и функционально приспособленного здания» даже после передачи РПЦ.

Также неизменным остаётся наше мнение, что воспитывать детей духовно и нравственно, при этом равнодушно мирясь с профанированием священных для верующих людей мест, является политикой двойных стандартов.

Наследие безбожного прошлого не должно стать нормой сегодняшнего дня. С этим мнением солидарны тысячи верующих жителей нашего региона различного исповедования.

обращение Ростовской-на-Дону епархии

 

Ростовский театр кукол

 

16 марта ростовское агентство «1rnd.ru» сообщило, что театр кукол переедет на территорию парка «Дружба». По словам представителя учреждения, пока что официальной информации о новом помещении для театра нет.

В то же время участница «Общественного движения Городской патруль» Елена Хатламаджиян выступила против строительства здания в парке и отметила, что текущее помещение «само по себе уже можно назвать культурной ценностью».

Парку «Дружба» нет и 15 лет. В настоящее время новых парков не закладывают, но всячески пытаются уничтожить те, что есть. Хотя, стоит отметить, что там есть место без деревьев, но никак не на четыре тысячи квадратных метров! Может, стоит в год экологии засадить его деревьями, учитывая то, сколько их вырубили уже по городу.

Елена Хатламаджиян, участница «Общественного движения Городской патруль»

Хатламаджиян добавила, что слушания по переезду театра пройдут 5 апреля в Департаменте архитектуры, а окончательное решение примут 19 апреля. Активистка призвала ростовчан, желающих высказать своё мнение, прийти на слушания с письменным обращением к правительству области.

По словам директора театра кукол Ирины Зарецкой, она была уверена, что история с передачей здания РПЦ уже закончена.

Когда заговорили о передаче впервые, нам предложили здание театра музкомедии, старое, разрушенное, не приспособленное для театра, и оно перешло епархии, которая тоже от него отказалась. Примерно в это же время был выделен участок земли под строительство греческой церкви. Мы посчитали, что история с переселением закончена.

Ирина Зарецкая, директор театра кукол

По предварительному решению правительства области театр переедет в здание на улице Красноармейская, в котором до этого находилась воинская часть, а ещё раньше — мечеть.

 

Новое здание для театра кукол. Фото «Провэд»

 

Как рассказал пресс-секретарь главы Донской митрополии Игорь Петровский, здание театра кукол епархия будет использовать в качестве музея, в котором будут выставляться отреставрированные старинные иконы и другие экспонаты из хранилища.

Если посмотреть с точки зрения истории, в этом нет ничего ужасного. Я как гражданин считаю, что закон справедливый: еврейским верующим должны принадлежать здания, которые когда-то построила еврейская община, мусульманам нужно отдавать их мечети, православной церкви, соответственно, нужно вернуть то, что когда-то построили для них.

Игорь Петровский, пресс-секретарь главы Донской митрополии

Однако в мае 2016 года глава Донской митрополии называл тему передачи здания театру кукол «надутой» и заявил, что уничтожения или выселения театра не происходит. С ним соглашался губернатор Ростовской области, говоривший о том, что «никакой передачи здания театра кукол не происходит».

Несмотря на то, что РПЦ законно забрала здание театра под своё управление, ростовчане организовали сбор подписей и вышли на одиночные пикеты. По словам автора петиции Марка Солопова, около трёх тысяч подписей передали губернатору области. Другие активисты собирали подписи за то, чтобы отдать РПЦ здание правительства Ростовской области на площади Советов, где до революции располагался Александро-Невский кафедральный собор.

В начале января 2017 года широкий резонанс вызвало решение правительства Санкт-Петербурга передать РПЦ здание Исаакиевского собора. Около храма неоднократно проходили митинги и крестные ходы, а сразу несколько СМИ сообщили, что передача не была согласована с Владимиром Путиным.

Закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения»у действует с ноября 2010 года. За это время под правление церкви переходили школы, музеи, католические замки и другие учреждения.

Источник

 

Архив Вестник К