Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Хроника «Дела 26 марта»

Хроника «Дела 26 марта»

По делу о применении насилия в отношении представителей власти на антикоррупционной акции в Москве 26 марта появился еще один обвиняемый. Об этом сообщает координатор юридического направления ОВД-Инфо Алла Фролова со ссылкой на адвокатов.

Фамилия нового обвиняемого — Крепкин, ему вменяется ч. 1 ст. 318 УК (насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении полицейского). Он был задержан 14 мая, а 17 мая судья Басманного суда Дударь избрала в отношении него меру пресечения в виде ареста. Сейчас Крепкин находится в ИВС на Петровке.

Доказательством вины Крепкина служит некая видеозапись.

***

Фигуранту уголовного дела о применении насилия в отношении представителей власти (ч. 1 ст. 318 УК) 26 марта Александру Шпакову запросили 2 года лишения свободы в качестве наказания. Об этом сообщает «Медуза».

Суд рассматривает дело в особом порядке… поэтому разбирательство будет проходить без рассмотрения доказательств.

Обновлено: Тверской суд Москвы приговорил фигуранта «дела 26 марта» Александра Шпакова к одному году и шести месяцам колонии общего режима за применение насилия в отношении полицейских 

***

Столяра из Люберец Александра Шпакова, которого обвиняют в применении насилия к полицейскому по части 1 статьи 318 УК во время антикоррупционной акции протеста 26 марта в Москве, избили в автозаке при задержании. Об этом Алексей Навальный рассказал Сергею Смирнову в эфире программы «Будет хуже» на канале НавальныйLive.

«Он был со мной в этом автозаке… Его избили на моих глазах. Я даже записал видео конца его избиения. Сначала просто орал полицейским: «Прекратите», потом сообразил, достал телефон и начал снимать, они перестали это делать. Я переслал адвокату Бадамшину этот ролик», — сказал Навальный.

***

Обвиняемый по делу «26 марта» Станислав Зимовец отказался от особого порядка рассмотрения дела. Об этом сообщает участник команды ОВД-Инфо, находящийся на заседании в Тверском районном суде Москвы.

Зимовец заявил в суде, что всю первую неделю после задержания его очень часто возили к следователю, нормально не кормили, не давали ни с кем связаться, а адвокат по назначению вообще склоняла его к заключению соглашения со следствием — именно поэтому он на это и пошел…

В СИЗО активиста поместили в блок, где содержатся приговоренные к пожизненному лишению свободы — он сам и его адвокат считают, что это один из методов давления на него.

***

В Ростове-на-Дону полиция составила протокол на школьника по имени Глеб, за участие в акции «Он нам не Димон» 26 марта, акция была не согласована. Об этом пишет сайт 1rnd.ru

На днях директору школы, в которой учится Глеб поступил звонок из ФСБ с просьбой пригласить на беседу родителей. Из ФСБ дело спустили в МВД…

Полицейский составил на школьника протокол за участие в несогласованной акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП). Дело будет передано в комиссию по делам несовершеннолетних.

***

Некоторые участники акции 26 марта в Москве получают звонки от участковых с просьбой прийти в участок и сдать отпечатки пальцев, фотографию и информацию о своей работе. Как минимум один из участников сообщает, что участковый опрашивал соседей для составления характеристики. Об этом в Facebook пишет юрист Даниил Липин.

 

Архив Вестник К