Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Куда делись наши нефтяные деньги

Куда делись наши нефтяные деньги

Резервный фонд нашей страны, куда мы складывали наши нефтяные денежки, закончил своё существование 1 января 2018 года.

Нам сначала сообщили, что он стал так мал, что его соединили с Фондом национального благосостояния.

А 10 января была опубликована статистика Минфина о том, что не просто «стал так мал», но и в принципе закончился.

Это и есть главное пока событие 2018 года и отличный повод для каждого гражданина РФ задать себе вопрос: а куда вообще делись мои нефтяные деньги?

Суверенные фонды других стран вполне прекрасно существуют. Та же Норвегия, с которой мы изначально брали пример, увеличила размер своего нефтяного резервного фонда. А мы?

Ссылка

Мне показалось важным ответить на этот вопрос, мы с Владимиром Миловым покопались в цифрах, и об этом мой первый ролик в этом году.

Обратите, кстати, внимание. У путинистов сейчас темник по вопросу Резервного фонда:

а) Он не закончился, а его объединили в ФНБ

б) в ФНБ очень много денег

Поэтому в ролике мы раскрываем и тему ФНБ. Он условно делится на две части:

— ликвидная часть. То есть это прямо деньги на счетах. Ими можно пользоваться хоть сейчас. 2,3 триллиона рублей.

— инвестированная часть. 1,45 триллиона. И так прекрасно вот это инвестировано, что возврат большей части «инвестиций» выглядит маловероятным уже сейчас. Денежки эти навсегда ушли к путинским родственникам и друзьям.

А вот с ликвидной частью (деньгами) интересно. ФНБ же нужен (это прям на бумаге записано), чтобы стать «частью устойчивого механизма пенсионного обеспечения граждан Российской федерации на длительную перспективу».

И вам, конечно, интересно, что же означает слово «долгосрочно». На сколько лет, десятилетий, веков, хватит ФНБ, если платить из него пенсии.

Это простая математика: берём 2,3 триллиона рублей «ликвидной части» ФНБ и делим на сумму, ежегодно расходуемую на выплату пенсий гражданам РФ.

Получается… впрочем, смотрите ролик.

А ещё важно: раз уж избиркомам так не нравятся наши листовки с призывом к забастовке избирателей, то мы решили огорчить их ещё сильнее.

Тряхнём стариной, вспомним проект ДМП. К каждому видеоролику теперь в описании будут прилагаться файлы с макетом листовки. Её легко распечатать на домашнем или офисном принтере.

Вот мы с Русланом в пятницу сели и сконстролили для вас три штучки на выбор. Самые молодцы повесят все три и по тридцать три раза:

Листовка 1

Листовка 2

Листовка 3

Ещё легче повесить её в подъезде, школе, ВУЗе, на работе, где угодно. Не поленитесь, сделайте это обязательно. Они могут перекрыть нам СМИ, но через такую партизанского вида агитацию мы можем охватить ещё больше людей.

И доверие к такой агитации больше, чем к зомбоящику. Участвуйте в забастовке. Распечатывайте, распространяйте.

Источник

 

Архив Вестник К