Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Полиция! откройте дверь!

Полиция! откройте дверь!

Москва, 4 часа утра, автобус с милицейским спецназом и сотрудниками Федеральной миграционной службы подъезжает к общежитию, расположенному неподалеку от торгового комплекса «Москва» в Люблино. Милиция быстро окружает здание и блокирует выходы, дальше начинается проверка постояльцев, здесь проживает 500 граждан Китая и Вьетнама. У сотрудников ФМС методы работы кардинально отличаются от милиционеров. ФМС пытаются вежливо объяснить сонным жителям, что нужно одеться, взять документы и спуститься вниз. Некоторые знают китайский язык, пытаются что-то объяснить, но китайцы сразу забывают все языки. Милиция разбирается с теми, кто не хочет добровольно открывать двери: «Police! Open the door! Считаю до трех! Open the door! Раз! Open the door! Два! Open the door! Три!», дальше в двери или стене появляется дырка.

Обычное общежитие… с сауной, борделем, казино и ресторанами.

Металлическую дверь открыть не получается, проще войти через стену.


 Люди пытаются убежать, но их ловят во дворе и провожают в столовую.

 

Общежитие представляет из себя лабиринт, за 3 часа я так и не разобрался в хитросплетение коридоров. Половина дверей закрыта, свет горит не везде, проводка в ужасном состоянии. Очень много коридоров, разные уровни, сотни комнат, каждая из которых забита людьми.

Большинство перегородок сделано из фанеры или пластиковых панелей.

Те, у кого проблемы с документами, добровольно не открывают. Они понимают, что это грозит депортацией, и, скорее всего, большими проблемами.

Вот так выглядит обычная комната в общежитии. В такой комнате люди готовят еду, складывают мусор, спят и работают.

Запах иногда стоит такой, что глаза начинают слезиться, на помойке так не воняет.


В этих комнатах проживает 500 граждан Китая и Вьетнама. При появлении милиции все спрятались.

«Police! Open the door!»

Неприятный сюрприз в 4 часа утра. В это время жители как раз проснулись и начали готовить завтрак. К 6 утра они отправляются на рынок, так что позже многих будет не застать. 

«Одеваемся, берем документы и спускаемся вниз.»

 

Разобраться в лабиринтах из кроватей очень сложно, китайцы оказались юркими и ловко прятались под кроватями, на антресолях и в шкафах.

 

 Сотрудники ФМС проверят документы. Эта справка, что паспорт в посольстве Вьетнами. Подлинность многих документов вызывает сомнение.

 

Тем, у кого проблемы с документами, будет предложено в десятидневный срок покинуть Россию.

Но это не останавливает нелегальных мигрантов, на Родине они делают себе новый паспорт с другой фамилией и снова приезжают в Москву на заработки. Едут работать в Москву не от хорошей жизни, зачастую в нелегальном статусе работников виноваты люди, которые привозят в Россию дешевую рабочую силу.

 

Женщину с ребенком не тронули.

Удивительно, но, несмотря на ужасный срач и антисанитарию, почти все китайцы чистили зубы и умывались перед общением с сотрудниками миграционной службы.

 

На территории общежития есть сауна с маленьким борделем.

В ней все красиво, с лампочками.

 

Эта девушка спряталась на втором этаже кровати, ее случайно заметили, когда уже уходили.

Душ

Те, кого поймали, были очень напуганы.

 

Вот так тут делают новые комнаты — деревянный каркас обшивают пластиковыми панелями. Если случится пожар, врядли у жильцов будет шанс спастись из этих лабиринтов.


Эта девушка заперлась в туалете, а когда дверь сломали, притворилась мертвой.

В какой-то момент даже хотели скорую вызвать.

Попытались привести в чувство. Но как только сотрудники милиции ушли, девушка быстро ожила.

Некоторые комнаты такие маленькие, что, кроме кровати, в них больше ничего не помещается.

 

Жильцов сначала долго упрашивают открыть, только потом ломают дверь. Никто не открывает. После того как дверь сломана, все притворяются, что крепко спят и ничего не слышали. Русский язык почти никто не знает или отказывается понимать.

 

Иностранный рабочий, нарушающий миграционное законодательство России, может быть оштрафован на 5 тысяч рублей, а нанявший нелегала работодатель — на 800 тысяч рублей за каждого рабочего.

В корпусах остались только женщины с детьми, им разрешили не идти на проверку.

«Отпустите ее, она моя девушка, она студентка, просто защла поесть в кафе!» Документы проверили, вроде все хорошо, студентка мединститута, по-русски не знает ни слова.

Пока милиция собирала по комнатам нелегалов, сотрудники ФМС изучали содержимое китайских компьютеров.

Первую партию собрали в столовой, но места на всех не хватило.

Вторую партию отправили в сауну.

Проверка показала, что 50 иностранцев не имеют личных документов, а также у них отсутствуют документы миграционного учета. Задержанные нелегалы направлены в суд, где будет приниматься решение о привлечении их к административной ответственности либо выдворении из России.

Источник тут.

 

Архив Вестник К