Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Глава ОЗХО назвал количество «Новичка», примененное в Солсбери

Глава ОЗХО назвал количество «Новичка», примененное в Солсбери

Глава Организации по запрету химического оружия (ОЗХО) в интервью New York Times сказал что при нападении на Сергея и Юлию Скрипалей было применено от 50 до 100 граммов нервно-паралитического вещества типа «Новичок».

Ахмет Узюмджю сказал, что такая большая доза говорит о том, что вещество почти наверняка было произведено в военных целях, а не для проведения научных исследований.

«Для исследовательских работ вам может понадобиться 5-10 граммов вещества, но, судя по всему, в Солсбери было использовано гораздо больше. По моим сведениям, речь идет о 50 или даже 100 граммах», — сказал Узюмджю.

Узюмджю сообщил, что уже предпринял меры с тем, чтобы «Новичок» был добавлен в список различных видов химического оружия, которые отслеживает ОЗХО.

Теперь все страны, подписавшие Конвенцию по химическому оружию, в том числе Россия, США и Великобритания, должны объявить, есть ли в их запасах более 5 или 10 граммов «Новичка», необходимых для научно-исследовательских работ и создания противоядия.

По словам главы ОЗХО, эксперты организации собрали пробы «Новичка» с ручки входной двери дома Скрипаля, скамейки, на которой нашли экс-полковника ГРУ и его дочь, и в ряде других мест.

Вещество оказалось чрезвычайно стойким, и на него не действуют изменения в погоде, сказал глава организации. Именно поэтому, несмотря на прошедшее с момента отравления время, экспертам удалось обнаружить образцы этого нервно-паралитического вещества.

ОЗХО была создана после окончания холодной войны. Цель организации — уничтожение химического оружия.

Россия утверждает, что у нее нет запасов «Новичка», но британские власти говорят, что у них есть доказательства обратного.

Узюмджю также сказал, что вещество было особо чистым, без примесей.

Источник

UPD. Как и следовало ожидать, ОЗХО ведет речь о миллиграммах, а не о граммах. Они выпустили специальное заявление. The New York Times перепутала: в Америке вообще не знают, что такое «грамм», поэтому не заметили свою ошибку.

 

Архив Вестник К