Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Индия потребовала от WhatsApp прекратить распространение фейков, приведших к массовым убийствам в стране

Индия потребовала от WhatsApp прекратить распространение фейков, приведших к массовым убийствам в стране

Министерство электроники и информационных технологий Индии потребовало от мессенджера WhatsApp остановить распространение фейковых сообщений, которые привели к гибели по меньшей мере 30 человек. Об этом сообщает Indian Express.

В ведомстве пояснили, что имеют в виду линчевание людей в нескольких штатах, в том числе в Ассаме, Махараштре, Карнатаке, Трипуре и Западной Бенгалии.

Ранее в соцсетях Индии появилась непроверенная информация о похищенных детях. После этого в WhatsApp стали распространяться сообщения о причастности некоторых людей к похищениям и торговле детьми. В начале июля в штате Махараштра толпа убила пятерых мужчин, которых заподозрили в таких преступлениях. Всего за последний год из-за этих сообщений были убиты более 30 человек, сообщал канал NDTV.

WhatsApp ответил, что компания «в ужасе от пугающих актов насилия» и намерена оперативно отреагировать на обращение правительства Индии. В компании внесли изменения в групповые чаты, которые должны помочь остановить распространение нежелательной информации. WhatsApp также будет сотрудничать с экспертами в Индии, чтобы изучить, как используются онлайн-платформы для распространения фейков.

• WhatsApp — самый популярный мессенджер в Индии, им пользуются более 200 млн жителей страны.

 

Архив Вестник К