Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Цены на бензин растут

Цены на бензин растут

3Почему растут цены на бензин? В последнее время цены на бензин стремительно растут. В чем причина?

И какие перспективы роста цен на безин?

Стоимость бензина на всех автозаправочных станциях в Москве стремительно растет. В среднем за три прошедших дня цена на топливо в российской столице прибавила в цене 1 рубль. До сих пор крайне напряженная ситуация с топливом сохраняется в нескольких регионах России.

В начале текущей недели литр популярного бензина А-95 на заправках «Роснефти» стоил 26 рублей 20 копеек, а уже в пятницу цена повысилась до 27 рублей  копеек. Этот же вид бензина стал дороже и за АЗС «Газпрома». На заправках ТНК и некоторых станциях ЛУКОЙЛ бензин прибавил в стоимости ровно один рубль. Данная ситуация с повышением цен на бензин отмечается и во многих регионах страны.

Огромные проблемы с поставками бензина начались в Алтайском крае несколько дней назад. На многих заправках региона бензин полностью прекратили продавать, а на других АЗС продажа была сильно ограничена. Так, на многих заправках бензин выдавался только по карте покупателей и не более 20 литров в одни руки. В эти сложные дни многие АЗС также повышали цены на бензин. Только за пару дней в Алтайском крае цена АИ-95 достигала в некоторых местах 28 рублей за литр. В настоящий момент, после серии проверок прокуратуры и ФАС по Алтайскому краю, ситуацию удалось стабилизировать, а цены на заправках возвращаются на прежний уровень с учетом нынешнего повышения.

Кроме того, острая нехватка топлива сейчас наблюдается и в других областях России. Например, в Томской, Воронежской, Белгородской, Мурманской, Кемеровской, Липецкой областях и Красноярском крае. В свою очередь администрация Омской области информирует о том, что перебоев с поставками бензина удалось решить, но на АЗС все-таки зафиксирован рост цен. На заправках «Газпромнефть-Омск» и «Топлайн» 29 апреля цены на все виды бензина выросли на 30 копеек.

Напомним, проблемы текущего дефицита топлива и резкого повышения цен для простых граждан, обсуждались в прошлый четверг на заседании президиума правительства России. Как следует из доклада заместителя министра энергетики Сергея Кудряшова, основная причина затруднений вызвана тем, что на 67% увеличился экспорт высокооктанового бензина. Именно данный вид топлива впоследствии и оказался в большом дефиците на внутреннем рынке. Как пояснил чиновник, по причине высокой цены экспортного бензина, которая превышает его стоимость на внутреннем рынке, приоритетным рынком сбыта для нефтяных компаний является именно экспорт. Зачастую цены в данном сегменте разнятся на две-три тысячи рублей за тонну.

Ранее также сообщалось, что Министерство энергетики России выпустило распоряжение временно прекратить экспорт нефтепродуктов в связи с нехваткой топлива для нужд граждан России. После всего случившегося, в крупных нефтяных компаниях последовали громкие отставки.

Как бы ни пытались власти сдержать стремительный рост цен на дизельное топливо, цены на солярку продолжают бить все рекорды. Игорь Артемьев, занимающий пост главы Федеральной антимонопольной службы, сообщил, что подконтрольное ему ведомство начинает третью волну дел против нефтяных компаний. Господин Аретемьев также рассказал, что ФАС подозревает ЛУКОЙЛ, «Роснефть», «Газпром нефть» в том, что они искусственно создавали дефицит дизтоплива, поддерживали на него высокие и необоснованные цены, а также создавали дискриминационные условия при поставках солярки компаниям — потребителям.

Напомним, в конце 2010 года Федеральный антимонопольный комитет потребовал от нефтяных компаний снизить цены на дизельное топливо. Однако никаких шагов нефтяники не предпринимали, более того, на рынке наблюдался рост цен на солярку. По результатам проведенного исследования, цены на дизельное топливо в России, начиная с октября 2010 года и по январь 2011 года, выросли в среднем на 53%.

«В силу совершенно непонятных причин цены на дизтопливо стали выше по всей стране, чем цены на бензин марки 95. Это просто абсурд и наглость, когда все компании, сговорившись, закрыли свои заводы на ремонт и тем самым создали искусственный дефицит. Да еще и приходили в ФАС и заверяли, что все нормально», — возмущался господин Артемьев.

Цены на бензин в США также подошли к максимумам. В результате геополитических событий в мире цены на нефть продолжают расти. За прошедшие восемь месяцев цена одного барреля нефти выросла более чем на $40.

Если растет нефть, то должны расти и цены на бензин. Стоимость топлива выросла на $2,18 за галлон по сравнению с минимумами финансового кризиса в конце 2008 года. Выше чем сейчас цены были лишь в середине 2007 года, как раз перед началом кризиса.

В Курске цены на бензин поднялись до 30 рублей за литр, пишет местный автомобильный портал Newauto46. По сообщению очевидца Николая, литр бензина Аи-92 стоит уже 36 рублей. Как рассказал накануне заместитель председателя регионального комитета по тарифам и ценам Валентина Чурилина, мониторинг цен на топливо проводится регулярно. «Согласно данным последнего подобного мониторинга на конец минувшей недели значительных повышений цен не наблюдалось», — сказала она.

В случае, если по мониторингу за текущую неделю будет обнаружено неправомерное завышение цен, данные будут направлены в региональное УФАС и последует проверка», — добавила Чурилина. О проверках в случае выявления нарушений заявляли и сотрудники курского УФАС. Как сообщает портал, еще недавно заместитель руководителя УФАС по Курской области Марина Волкова уточнила, что запасы топлива в регионе имеются.

Наш специальный корреспондент из Курска показывает фото. Дорогой бензин, средний бензин… и заправки, где бензина нет совсем. Это — Курск, фотографии 20-минутной давности.

 



 

Архив Вестник К