Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Обама предложил Израилю отступить

Обама предложил Израилю отступить

3Президент США призывает покончить с оккупацией и создать палестинское государство по границам довоенного 1967 года.

Ожидаемую речь Обамы по Ближнему Востоку уже заранее назвали его ответом «арабской весне». Правда, львиную часть спича Барак посвятил отнюдь не строптивому полковнику Каддафи, а многолетней палестино-израильской вражде.

«Пройдут еще годы, прежде чем закончится этот процесс. Впереди будут как хорошие дни, так и плохие», — предрек Обама революционным странам, добавив, что «время работает против Каддафи». Сирийскому коллеге в жесткой форме велели продолжить реформы или уйти, президента Йемена – сдержать обещание и отдать власть, а от короля Бахрейна и давнего союзника США – наладить реальный диалог с оппозиционерами.

«Не Обама решает, оставаться ли Каддафи у власти или уйти. Это решает только ливийский народ. А Обама продолжает заблуждаться, веря лжи, которую распространяют по всему миру его собственное правительство и СМИ», — немедленно отреагировал Типоли.

А далее настал черед удивляться Тель-Авиву. «Международное сообщество устало от этого бесконечного процесса.  В то время, когда народ на Ближнем Востоке и Северной Африки сносит границы прошлого, мир, который покончит с этим долгим конфликтом, нужен как никогда, — подчеркнул президент США, призывая Израиль «смотреть правде в глаза». – Израиль не может далее вести такую политику, в результате которой сотни тысяч палестинцев будут чувствовать себя бесправными и жить в бедности. Мечта о еврейском демократическом государстве не может быть воплощена в жизнь за счет оккупации. США уверены, что в результате переговоров должно быть образовано два государства и установлены постоянные границы Палестины с Израилем, Египтом и Иорданией, а также постоянная граница между Израилем и Палестиной».

Барак уже определился и с границей – черта должна проходить по линиям до войны 1967 года «при взаимно согласованном обменом территориями, таким образом, чтобы установить безопасные и признаваемые обоими государствами границы».

«Некоторые вопросы следует отложить для последующего решения: вопрос палестинских беженцев и вопрос Иерусалима. Израиль должен понять, что его признание как еврейского государства должно начаться с лояльности в вопросе территорий», — заключил Обама.

И все это накануне визита израильского премьера Беньямина Нетаньяху в Вашингтон. Ответ подоспел тут же. По словам Нетаньяху, Израиль тогда не сможет защищать себя. Да и на спорных территориях проживают 300 тысяч израильтян. «Было обещано, что Израилю не придется возвращаться в границы 1967 года, которые невозможно защищать и которые оставят значительную часть израильского населения в Самарии и Иудее за пограничной линией. Также было обещано, что благополучие Израиля как еврейского государства будет обеспечено тем, что палестинские беженцы будут расселены на территории палестинского государства, а не на территории Израиля», — напомнил Тель-Авив прежние обещания Обамы.

Сегодня Нетаньяху будет разбираться с американскими друзьями уже лично. Атмосфера в день визита израильского премьера в Белый дом накалена до предела.


 

Архив Вестник К