Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Мёртвые души, версия 2.0.11

Мёртвые души, версия 2.0.11

 

Схема использования мёртвых душ для нажития капитала была мастерски описана неким Гоголем Н.В. ещё в позапрошлом веке. Но если Чичиков покупал свои мёртвые души на вполне законных основаниях, то отдел агитации и пропаганды петербургского «Едра» пошёл по скользкой дорожке.

Давно известно: в «Единой России» не хватает ярких личностей. Ну не вступают они туда. Конечно, единороссы глубоко запустили руку в спорт и массовую культуру, но большинство культурных людей всё-таки держатся от ЕдРа подальше. И тут в какую-то светлую голову пришла прекрасная мысль: в прошлом-то знаменитостей полно. Запишем-ка всех великих покойников в «Единую Россию». Покойник против не будет. Во-первых, он мертвый. Во-вторых, не в «Яблоко» же ему вступать.

И по всему городу появились плакаты. Размер разный, формат одинаковый. В центре портрет знаменитости. По бокам аршинные буквы. Крупно: «С Днем рождения, Санкт-Петербург!». Еще крупнее:  «Мой город. Моя судьба». И самыми жирными буквами: «Единая Россия».  Причем логотип партии расположен таким образом, что даже дураку ясно: Бродский и Блок в «Единой России» с самого рождения, а Михайло Ломоносов всемерно поддерживает родную партию и Путина лично.

Неизвестно, сколько всего плакатов «Единой России» в Петербурге: сотни, тысячи или десятки тысяч. Но они повсюду. В метро размером поменьше, на улице в человеческий рост. 25 мая были замечены первые появления народного гнева и самосуда:  плакаты залепляют, покрывают непристойными надписями, пытаются оторвать логотип партии. На фото пример того, как неизвестный петербуржец защитил честь блокадного поэта Ольги Берггольц.

Рекламную кампанию придумал пиарщик петербургского отделения «Единой России» Андрей Таннер. По его словам, партия не спрашивала разрешения у наследников на использование образов их предков. До 2010 года  Андрей Таннер работал пресс-атташе в футбольном клубе «Зенит», так что от него странно требовать знания гражданского кодекса. Зато он, наверно, хорошо отличает гол от фола.  И так хорошо объясняет концепцию плакатов с великими петербуржцами, что заслушаться можно.

«Концепция очень простая. Как бы смысл этого всего дела, да, именно смысл, самое главное слово. Поскольку мы политическая партия, принято к нам относиться как-то иначе, нежели бы мы были кем-то иным. Есть какие-то технологические действия: мы делаем  так, в ответ получаем это, и в этом есть технология. А есть поступки, имеющие смысл для тех, кто их совершает. Вот наше поздравление города таким вот образом из этой серии.  Мы видели в этом смысл.  Смысл при всем том, что мы понимаем, что нам не дано предугадать, как наше слово отзовется. Но все равно, нам важно было сделать это, потому что мы считали это важным.  Концепция простая очень. Мы любим свой город. Наш город прекрасен и удивителен.  Мы уверены, что город влияет на нашу судьбу. Мы хотим и городу, и себе, чтобы наша судьба и судьба нашего города складывалась наилучшим образом. Пример такого ––люди которым удавалось это сделать, удавалось этого достичь, прожить такую жизнь и жизнь свою сложить в такую судьбу».

Ни убавишь, ни прибавишь. Всего сделано 25 вариантов плакатов «Единой России»,от Михаила Ломоносова и Федора Достоевского до Иосифа Бродского и Виктора Цоя. Петербуржцы в шутку замечают: окажись Виктор Цой живым, то в качестве агитации исполнил бы свою знаменитую «Требуем перемен».  А Иосиф Бродский вполне мог бы прочесть свои строки: «Как хорошо, на Родину спеша, поймать себя в словах неоткровенных и вдруг понять, как медленно душа заботится о новых переменах».

Как объяснили юристы, налицо нарушение 152 статьи гражданского кодекса.  Правопреемники людей, изображенных на плакатах, могут подать иск о защите чести и достоинства. «Это использование изображения в интересах опредленной группы лиц,  то есть  партия фактически паразитирует на образе человека, как будто бы этот человек имеет отношение к партии», –– рассказал адвокат Владимир Усков.

Дочь Кирилла Лаврова,  сестра Георгия Товстоногова и  внучка академика Лихачева уже выразили несогласие с линией партии власти.  А земляк Василия Жуковского Виталий Егоров накатал на «Единую Россию» заявление в прокуратуру Петербурга.

Впрочем, в этом случае удар будет нанесен лишь по  репутации «Единой России», но не по ее кошельку.  Наследники использованных петербуржцев могут подать иск о защите чести и достоинства своих великих предков.  «Как бы мы ни называли эти плакаты — обращение, поздравление — в любом случае это использование изображения в интересах опредленной группы лиц,  — рассказывает адвокат Вадим Усков, — То есть  партия фактически паразитирует на образе человека, как будто бы этот человек имеет отношение к партии. Сам по себе месседж, который запускается в массу потребителей, некорректен. Однако, суды могут быть весьма управляемы, — продолжает Вадим Усков, — И даже если они признают факт нарушения, они могут взыскать всего по 10 тысяч рублей штрафа. Компенсация определяется судом, и размеров в законе не установлено. Практика взыскания за моральный вред в стране и в городе очень печальна».

К несчастью, правопреемники великих не хотят схватки с «Едром».  «А чего ссориться? — говорит Мария Лаврова, — Больше всего папа не любил сканадалы. Так что самое неприятное начнется, если я начну скандалить».

Актриса и права, и неправа. Конечно, не надо опускаться до уровня оппонента. И в то же время, пока интеллигентные, тонкие и умные люди не научатся скандалить и бороться за свои права, другие люди — неумные и нетонкие — будут позволять себе что угодно. С днем рождения, Петербург.

P.S. В случае, если единоросы захотят поздравить другие города нашей Родины или мира, пираты подготовили им плакаты с людьми, которые, вероятно, могли бы поддержать «Единую Россию», если бы были живы.



Источники тут, тут и тут


 

Архив Вестник К