Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Рунет трещит по швам — появились данные пассажиров РЖД

Рунет трещит по швам — появились данные пассажиров РЖД

Личные данные пассажиров РЖД теперь видит весь Интернет. Поисковики выдали очередную порцию конфиденциальной информации — на этот раз обнародованы данные заказов с сайтов бронирования TuTu.ru и Railwayticket.ru.

Фамилия, имя, данные паспортов, пункты следования, дата, поезд, вагон, место — все это можно сейчас прочитать в сети.

Накануне через поисковики «Яндекс», Google, Bing, Mail.ru можно было узнать также кто и что купил в ряде российских интернет-магазинов. В том числе стала доступна информация довольно интимного рода — как то список покупок в секс-шопах.

Причина индексации личных данных интернет-пользователей — игнорирование сайтами файла robots.txt, который как раз выполняет роль защиты, если задать правильные настройки. В пресс-службе «Яндекса» рассказали, что такая информация может попасть в систему поиска и с любых других сайтов, если системные администраторы вовремя не позаботились о защите. По словам пресс-секретаря «Яндекса» Очира Манджикова, после скандала с «Мегафоном» программисты ради забавы тренируются в поиске похожих случаев в сети. Возможно, сегодняшняя порция конфиденциальной информации — не последняя.

Очир Манджиков, пресс-секретарь «Яндекс»: «Веб-мастера не позаботились должным образом о безопасности, и то, что сейчас появляется подобного рода информация — это никакая не неожиданность. Просто эти данные открыты для индексации».

В «Яндексе» напомнили,что веб-мастера в Интернете могут найти специальное пособие, как правильно использовать файл robots.txt.

Источник.

 

Архив Вестник К