Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Чиновникам запретили въезд в США и заморозили счета.

Чиновникам запретили въезд в США и заморозили счета.

6«Откатили» 5.4 миллиарда рублей? Откатили.

Стало известно? Стало.

Наказали каких-то мелких сошек? Наказали. Что же вам еще нужно-то? Успокойтесь!
Ан нет. По делу Магнитского принято решение. Чиновникам РФ отказано в доступе в США и их счета заморожены.

А так хотелось верить, что, наоткатываясь вдоволь, они смогут спокойно жить где-нибудь далеко-далеко отсюда…

Вчера госдепартамент США подтвердил информацию газеты The Washington Post о введении санкций против ряда российских официальных лиц, фигурирующих в «списке Магнитского«. «В соответствии с законом об иммиграции и гражданстве госдепартамент обязан отказывать в выдаче виз лицам, имеющим отношение к нарушениям прав человека, таким как пытки и внесудебные убийства»,— заявил «РИА Новости» представитель госдепа.

О том, что госдеп «втихую» применил визовые санкции против фигурантов «списка Магнитского», The Washington Post сообщила во вторник. При этом издание не называло точного числа граждан РФ, которым отныне заказан въезд в США, уточнив лишь, что их меньше 60 (а в «списке Магнитского» 60 человек).

Госдеп ввел санкции, не дожидаясь обсуждения в конгрессе законопроекта, предусматривающего запрет фигурантам «списка Магнитского» на въезд в США и арест их счетов в американских банках. Этот документ под названием «Сергей Магнитский — верховенство закона и ответственность» был в мае внесен на рассмотрение американских законодателей сенатором-демократом Бенджамином Кардином и сенатором-республиканцем Джоном Маккейном. Важно, что законопроект предполагает дальнейшее расширение списка «штрафников» за счет других «вопиющих случаев нарушения прав человека» в России. Там упомянуты, в частности, убийства Анны Политковской и Натальи Эстемировой, судебное преследование Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, избиение Михаила Бекетова и Олега Кашина.

Тот факт, что госдеп наказал российских чиновников, не дожидаясь решения законодателей, наблюдатели в Москве оценили как «попытку Обамы понравиться конгрессу» и «удар по перезагрузке».

Однако, судя по всему, дело обстоит с точностью до наоборот. Как выяснилось, журналисты The Washington Post о санкциях госдепа узнали из сопроводительной записки администрации Обамы к законопроекту Кардина—Маккейна. Этот пятистраничный документ Белый дом отправил его наиболее ярым сторонникам.

В преамбуле записки говорится, что администрация президента США «разделяет озабоченность членов конгресса в связи с трагической гибелью Сергея Магнитского». Перечисляются шаги, предпринятые ею в связи с данным вопросом: публичная критика и призывы к властям РФ расследовать инцидент и наказать виновных; встречи с российскими чиновниками, родственниками юриста и его бывшими коллегами. И особо подчеркивается, что госсекретарь Хиллари Клинтон уже «предприняла шаги по запрету на поездки в США лиц, причастных к противоправной гибели Сергея Магнитского». После чего следует главная фраза: «Администрация не видит необходимости в принятии этого дополнительного закона».

Далее приводятся шесть причин, почему конгрессу не стоит даже рассматривать законопроект. В частности, Белый дом не вполне понимает, по какому принципу те или иные лица были включены в список наказуемых, и не хочет, чтобы в дальнейшем США таким же образом реагировали на случаи нарушения прав человека за рубежом. В администрации Обамы считают, что санкции против конкретных лиц, вина которых не доказана, не вполне законны. Кроме того, в документе говорится, что законопроект перегрузит финансовые учреждения США, так как им придется постоянно заниматься выявлением активов попадающих под санкции граждан РФ. В Белом доме считают, что в законопроекте слишком неоднозначно записано, к кому можно применять санкции — только ли к фигурантам «списка Магнитского» или ко всем другим злостным нарушителям прав человека. В записке также отмечается, что закон Кардина—Маккейна не позволяет лицам, против которых были применены финансовые санкции, подать апелляцию, а это противозаконно.

И главное — в документе сказано, что в российском правительстве Белый дом предупредили, что в случае принятия законопроекта конгрессом Вашингтону можно забыть о поддержке Москвой американской политики в отношении Ирана, Северной Кореи и Ливии. Под угрозой окажется и соглашение с РФ о транзите американских военных грузов в Афганистан.

Из записки следует, что, принимая санкции против РФ, администрация Обамы надеялась предотвратить разлад в отношениях с Россией. Однако в Москве благородство Вашингтона не оценили. Как заявила «Ъ» пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, Дмитрий Медведев дал поручение МИД России подготовить аналогичные меры в отношении американских граждан. «У нас вызвала недоумение позиция госдепартамента США, который, не дожидаясь окончания следственных действий и решения российского суда, взял на себя несвойственные для него функции. Даже в самые сложные годы холодной войны подобные меры не принимались»,— заявила госпожа Тимакова.

МИД РФ президентское поручение оперативно исполнил. Вчера на его сайте появился весьма жесткий комментарий по поводу решения госдепа. В нем, в частности, говорится: «Российская сторона не оставит без ответа такие недружественные шаги и примет адекватные меры, защищающие суверенитет нашей страны и права российских граждан от неправомерных действий иностранных государств».

Между тем источники газеты The New York Times в сенате США говорят, что хоронить законопроект Кардина—Маккейна пока рано. По данным собеседника газеты, часть сенаторов сочли меры, принятые госдепом, недостаточно жесткими.

Сергей Магнитский умер 16 ноября 2009 года в СИЗО, где он содержался как подозреваемый по делу об уклонении от уплаты налогов в фонде Hermitage Capital. По мнению друзей и коллег юриста, его держали под стражей в связи с тем, что Магнитский раскрыл аферу с дочерними фирмами Hermitage, через которые, по его мнению, ряд чиновников и сотрудников правоохранительных органов похитили 5,4 миллиарда рублей под предлогом возврата налогов. В июле 2011 года стало известно о возбуждении дел в отношении двух сотрудников СИЗО «Бутырка» в связи со смертью Магнитского.

По материалам Коммерсант.

 

Архив Вестник К