Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Смертельно опасные больницы России

Смертельно опасные больницы России

Как это ни печально, в России, оказавшись в больнице, можно запросто оказаться в морге. России нужны врачи. Страна занимает первое место в мире по числу курильщиков и четвертое по числу алкоголиков, и именно здесь прочно обосновалась эпидемия СПИДА. Продолжительность жизни среди мужчин в России – 60 лет, что почти на 20 лет меньше, чем в соседних странах. 40 лет назад Россия лидировала в сфере здравоохранения, занимая 22-ое место в мире; к 2000 году она упала на 130-ое – самое низкое место в Европе, но чуть выше Судана.
Конституция гарантирует россиянам бесплатное здравоохранение, но за пределами Москвы право на лечение как будто осталось только у тех, кто готов за это платить. В некоторых больницах стоит еще советское оборудование, а кондиционеры и вовсе редкость – даже после того, как в прошлом году от жары умерло 11 тысяч москвичей. В 2007 году на поверхность всплыли ужасные случаи издевательств над детьми. Младенцам-сиротам в больнице Екатеринбурга заклеивали рты скотчем, чтобы они не кричали. Маленьких детей часто привязывают к манежам в больницах, где попросту не хватает работников. В 2009 году в заголовки газет попала московская больница, в которой на двух девочек-сирот не раз нападала огромная крыса, бегавшая по отделению. Тюремные больницы имеют еще худшую репутацию, в одном только Санкт-Петербурге за полгода скончались 30 заключенных.

 

1. Родители раненого мальчика ждут врача в больнице Казани. (Oleg Nikishin/Getty Images)

2. Врачи устанавливают девочке реабилитационное устройство в больнице Казани. (Oleg Nikishin/Getty Images)

3. Доктор проверяет состояние пациента в одной из больниц Казани. (Oleg Nikishin/Getty Images)

4. В январе 2009 года в Барнауле температура опустилась до -40 градусов, и в местные больницы тут же начали поступать пациенты с обморожением. (REUTERS/Andrei Kasprishin)

5. Избирательная комиссия превратила родильное отделение больницы в Зеленодольске в избирательный участок во время президентских выборов в 2008 году. (AP Photo/Marat Khayalutdinov)

6. Две юные пациентки петербургской больницы для детей с ВИЧ. (REUTERS/Alexander Demianchuk)

7. Дети в ожидании завтрака в московской больнице. (MAXIM MARMUR/AFP/Getty Images)

8. Время кормления в московской больнице. (MAXIM MARMUR/AFP/Getty Images)

9. Представители Южной Осетии, получившие ранения в результате конфликта между Грузией и Южной Осетией, в больнице Северной Осетии 11 августа 2008 года. (NATALIA KOLESNIKOVA/AFP/Getty Images)

10. Коридор в переполненной больнице Казани превратили в палату для стационарных пациентов. (Oleg Nikishin/Getty Images)


 

Архив Вестник К