Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Выступление Медведева в МГУ.

Выступление Медведева в МГУ.

Дмитрий Медведев встретился с молодежью на журфаке МГУ. В этот день оппозиционно настроенных студентов не пустили на занятия, некоторых отправили на перевоспитание в ОВД «Китай-город».

Президент России Дмитрий Медведев посетил 20 октября факультет журналистики МГУ, чтобы поговорить с молодежью о межнациональных проблемах. Уже за два часа до приезда президента перед зданием факультета образовалась внушительная толпа — преимущественно из студентов, которые забыли дома студенческие билеты и не могли попасть на занятия.


Для некоторых студентов занятия отменили вовсе. Студентки Вера Кичанова, Ольга Кузьменко и Екатерина Поличенкова, подрабатывающие в оппозиционных изданиях, обнаружили, что их студенческие билеты в этот день оказались недействительными.Девушки вышли из здания, но, встретив по дороге нескольких преподавателей и переговорив с ними, решили все-таки попасть на занятия, однако снова были остановлены ФСО.
Третью попытку девушки совершили с плакатами, на которых были написаны «неудобные» для президента вопросы: «А вы посоветовались с премьером, прежде чем идти сюда?», «Почему Ходорковский сидит в тюрьме, а Вы — в Twitter?». После этого Кичанова, Кузьменко и Поличенкова с эскортом в виде сотрудников ОМОН отправились уже на встречу не с президентом, а с сотрудниками ОВД «Арбат».

Перед встречей задержали еще одну студентку, которая пришла в футболке «Кто избил Олега Кашина?». Наконец, последние недовольные студенты были задержаны уже после прибытия Медведева: когда президент проходил мимо, студенты подняли вверх таблички «Пресса — от слова прессовать?».

Участников встречи отобрали около недели назад, однако состав менялся до последнего дня, как и вопросы, которые предполагалось задать президенту. Только самых благонадежных, например, тех, кто в прошлом году снимался полуголыми на календарь ко дню рождения Путина. Это была и не встреча со студентами журфака вовсе. Учащиеся факультета составляли меньшинство участников встречи. Всего 7 человек.

Согласно списку участников, на встречу позвали огромное количество активистов движения «Наши», представителей Росмолодежи, а также дочерних проектов«Наших» — движения«Хрюши против» и«Все дома». Появился и глава Росмолодежи Василий Якеменко. Еще привезли представителей национальных диаспор и студентов РУДН, так как основной темой встречи был вопрос о межнациональных отношениях.

В душном зале, где сидели участники встречи, перед приездом Гаранта Конституции успел выступить телеведущий Иван Демидов. «Улыбайтесь, причешитесь, — призывал он. — Сохраняйте оптимистичнууню атмосферу. Кроме улыбок еще надо, чтобы после каждой реплики были аплодисменты, хорошо?»

В результате аплодисментами и криками«Браво!» сопровождалась почти каждая фраза Медведева и каждый вопрос к нему.«Скажу сразу, я тут в первый раз… Тут место энергетически сильное. Я вообще в последнее время много стал встречаться и говорить, поэтому я сейчас скажу слова и начнем общаться», — энергично начал Медведев, далее произнеся десятиминутную речь о проблемах, возникающих в многонациональной стране. Медведев признал наличие в России проблем с этнической преступностью, с тем, что«не все, кто к нам приезжает, готовы принять наши обычаи», с оттоком русского населения из многих регионов страны.

Один из гостей, предприниматель из Москвы Георгий Овакимов и вовсе поблагодарил Медведева за то, что он«дал по зубам»«одному из лидеров одной постсоветской республики», прозрачно намекнув на президента Грузии Михаила Саакашвили.
Само собой разумеется, что ни один неудобный вопрос не прозвучал.


К вечеру  все задержанные студенты были отпущены после воспитаательной беседы. В социальных сетях между тем  появляются посты, осуждающие ректора МГУ Виктора Садовничего и декана МГУ Елену Вартанову, которые не препятствовали действиям ФСО.
Накануне студентка журфака МГУ Вера Кичанова и ее товарищи по соцсетям активно обсуждали готовящийся визит президента на журфак. Кто-то из Вериных френдов предлагал прийти в МГУ с баннером «Будь мужиком!». В «Твиттере» шло бурное обсуждение этого и других предложений.

Один из студентов журфака разместил утром 20 октября в «Твиттере» сообщение:

Узнал, свернув сейчас в кабак,
#медведеведетнажурфак
Для Димы мест других уж нету.

#спасибопутинузаэто.

Это уже не просто комедия. Это уже настоящая клоунада.

 

Источники 1, 2, 3

 

Архив Вестник К