Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Часы больше не переводим!

Часы больше не переводим!

Переход на зимнее время осуществлялся в последнее воскресенье октября (в 2009 году – 25 октября в 03:00 в Москве и в 04:00 в Киеве). Первым затеял перевод стрелок Бенджамин Франклин. В 1874 году. Переход на летнее время был осуществлен в Кайзеровской Германии — в начале I Мировой войны. Немцы решили: если световой день будет длиться дольше, они смогут эффективнее вести боевые действия. Германия, ее союзники и оккупированные территории перешли на летнее время 30 апреля 1916 года. Их примеру последовала практически вся Европа, кроме России, в которой нововведение восприняли только через год.
После окончания войны политики решили, что необходимость в переходе на летнее время отпала. Поэтому многие, в том числе Великобритания, отменили летнее время в 1919-м и 1920 годах. В Соединенных Штатах стрелки переводили только один год — в 1918 г. Президент Вудро Вильсон, сторонник летнего времени, дважды ветировал его отмену, но во второй раз его вето было преодолено.
В России переход на летнее время действовал по 1930 год. Затем его отменили и перевели стрелки часов на час вперед по сравнению с поясным временем. Этот лишний час назвали декретным, потому что он был введен декретом Совнаркома СССР 16 июня 1930 года. С 1981 года в СССР возобновили летнее время, из-за чего разница с европейским временем составила целых два часа. С тех пор мы шагаем в ногу с Европой. Вернее — вместе с ней пожинаем плоды деятельности не слишком дальновидных реформаторов. 

С 2011г. в 79 странах используют, в том или ином варианте, летнее время (из них в 10 странах оно применяется не во всех регионах), и 159 стран не использую. В северном полушарии летнее время используется частично в США, Канаде, Мексике (кроме ряда штатов и провинций), полностью во всех странах Европы, кроме Исландии, России и Белоруссии, а также в Марокко, Турции, Иране, Армении, Азербайджане, странах Ближнего Востока. В южном полушарии летнее время используется в Австралии (в ряде штатов), Новой Зеландии, Парагвае, Уругвае, Бразилии (в ряде штатов), Чили, Намибии.
Отказались от введения летнего времени Япония, Китай, Индия, Сингапур, а также республики бывшего СССР: Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Грузия, Казахстан, Киргизия. При этом Грузия, Туркменистан, Киргизия и бо́льшая часть Казахстана и Узбекистана сохранили «декретное время». Россия отказалась от перевода стрелок с осени 2011 года, приняв закон «Об исчислении времени». Вскоре за Россией последовала Белоруссия.
Украина решила отменить переход на зимнее время, сохранив летнее постоянным, однако вскоре передумала.                                                                                                      
Вслед за первоначальным решением Украины и мотивируя решение необходимостью жить в одном времени с Украиной, от перевода стрелок отказалось Приднестровье. Теперь же, вероятно, вслед за Украиной это решение будет отменено. Литва, Азербайджан и Армения также могут отказаться от перевода стрелок с весны 2012 года.
Следует отметить, что на широтах, близких к экватору, разница между продолжительностью дня летом и зимой несущественна. На экваторе день и ночь круглогодично длятся по 12 часов. При приближении к Северному или Южному полюсу разница в продолжительности дня летом и зимой становится всё более существенной. Это объясняет, почему в экваториальных или тропических странах использование «летнего» времени экономически нецелесообразно.
В различных странах идёт оживлённая политическая борьба за сохранение или отмену летнего времени. За сохранение ратуют энергетики, производители спортивного инвентаря и сети розничной торговли, за отмену — здравоохранение, транспорт и фермеры.
До 2011 года в России и до 2002 года в Европе переход на летнее время осуществлялся в последнее воскресенье марта в 2:00 переводом часовых стрелок на 1 час вперёд, а обратный переход осуществлялся в последнее воскресенье октября в 3:00 переводом стрелок на 1 час назад.
Начиная с 2002 года, согласно директиве ЕС(2000/84/EC) в Европе переход на летнее время осуществляется в 01:00 по Гринвичу.
В США и Канаде с 2007 года переход на летнее время осуществляется во второе воскресенье марта в 2:00 и возвращается обратно в первое воскресенье ноября, также в 2:00[35]. Следует заметить, что не по всей территории Соединённых Штатов и Канады летнее время используется одинаково. К примеру, в канадской провинции Саскачеван стрелки не переводят. 

С сегодняшнего дня Россия стала страной «вечного лета». Вместо привычного перевода стрелок часов на час назад в ночь с субботы на воскресенье, мы по-прежнему живем по летнему времени. К каким последствиям это приведет в будущем, пока сказать сложно, но первые проблемы уже появились.

Одну из них создали украинские политики. Сначала, по примеру соседей, в Киеве собрались тоже отменить зимнее время (также поступила и Белоруссия). Но потом Верховная Рада отменила собственное решение и в последний момент вернула прежнюю систему. В результате возникли расхождения в железнодорожном расписании.

Медики уверяют, что отмена перевода стрелок часов не скажется на здоровье россиян, так как разница слишком незначительна. «Только час разницы — и больше ничего. Проблем не должно возникнуть», — полагает главный психиатр Минздравсоцразвития России Зураб Кекелидзе.
Напомним, в феврале этого года президент Дмитрий Медведев принял решение отменить переход на зимнее время. «Мы, действительно, привыкли каждую весну и осень переводить стрелки часов и все по привычке на это ругаться, потому что реально нарушается биоритм человеческий», — отметил глава государства. 


 

Архив Вестник К