Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » СМИ попросили… заткнуться

СМИ попросили… заткнуться

Информация о митингах протеста против результатов выборов не попала в новостийные программы центральных каналов.

Телевидение молчаливо обходит тему послевыборных волнений в Москве и других городах. Но в Интернете блогеры активно начали обсуждать тему московских волнений и столкновений митингующих с полицией уже в ночь с понедельника на вторник. 

Во вторник появились статьи уже и в некоторых печатных СМИ (таких как «Коммерсантъ» и «Новая газета»). Замолчать те или иные события в современных условиях просто не представляется возможным. Хотя такая позиция московской прессы и журналистов Центрального телевидения, которые в угоду властям обошли стороной не-удобные новости, вызвала у многих российских журналистов протест. А политический обозреватель «Коммерсант FM» Станислав Кучер выступил с обращением к сотрудникам новостных служб федеральных телеканалов, в котором обвинил телевизионщиков в непрофессионализме. Он посоветовал им «выбросить все «Тэфи», полученные за «лучшие информационные программы». Кучер говорил следующее: «Когда в центре двух столиц нашей с вами пока общей Родины впервые за десять лет выходят тысячи людей, чтобы выразить отношение к выборам, о которых в вашем эфире вещает Президент, а вы об этом — ни слова, это непрофессионально. И точка… Когда бьют и задерживают ваших же коллег из центральных СМИ, а вы молчите — это нет, я не о моральной стороне, это не свинство, это тоже непрофессионально».
 А вот Союз журналистов Москвы и Общественный совет при ГУ МВД придерживается другой точки зрения (цитируем): «Мы считаем необходимым напомнить нашим коллегам о принципиальной важности объективного подхода к отражению ситуации со стороны СМИ», — говорится в совместном заявлении председателей Союза журналистов Москвы и Общественного совета при ГУ МВД по Москве Павла Гусева (главред «МК») и Ольги Костиной, поступившем в «Интерфакс». «Субъективность, политическая ангажированность, несдержанность, искажение фактов могут привести к взрывоопасной ситуации в обществе», — отмечается в обращении. Таким образом, журналистам просто посоветовали сидеть тихо.
Спасибо, что в поддержку профессии и людей, работающих в ней, выступил Союз журналистов России, разместив на своем сайте обращение следующего содержания: «Массовые задержания и избиения журналистов, выполнявших свои профессиональные обязанности во время проходящих в Москве акций протеста оппозиции, считаем попыткой за-ткнуть обществу рот, запугать его, продемонстрировав силу и возможность открыто и безнаказанно нарушать Закон».
Мы же предлагаем вашему вниманию выдержки из газет и с сайтов, которые так или иначе осветили тему гражданских волнений в Москве 5 и 6 декабря 2011 года.
«Коммерсантъ» о событиях 5 декабря на Чистых прудах пишет следующее:
«…Недовольная итогами выборов в Госдуму непарламентская оппозиция собралась на Чистых прудах на один из самых массовых митингов последних лет. Толпа, скандирующая „Россия будет свободной!“, посчитала, что „Единой России“ приписали 15% голосов, и спонтанно двинулась в сторону Центральной избирательной комиссии, прорывая полицейские кордоны. ОМОН колонну рассеял, акция завершилась столкновениями с бойцами и задержанием не менее 200 человек. Митинг на Чистых прудах был запланирован движением „Солидарность“ еще на прошлой неделе. Предполагалось, что в нем примут участие 500 человек. Однако расклад кардинально изменился в понедельник утром, когда недовольные итогами выборов граждане поняли, что митинг „Солидарности“ — это единственное санкционированное место, где можно выразить свое недовольство… В итоге вместо заявленных 500 человек в сквере на Чистых прудах собралось около 4 тысяч»…
Во вторник, после разгона митинга на Чистых прудах, оппозиционеры объявили о митинге на Триумфальной площади под лозунгом «Освободить задержанных». В ответ прокремлевские силы решили вывести на площадь молодежь из группировки «Наши», которую до этого привезли в столицу и разместили в одном из павильонов на ВВЦ. Репортаж с Триумфальной площади начинается в «Новой газете» так: «На Триумфальной впервые за много месяцев полиция не оцепила колоннаду Концертного зала Чайковского. Зато ее оккупировали члены прокремлевских движений в зеленых жилетках и белых куртках — они выстроились на ступеньках в несколько рядов, размахивая российскими „триколорами“. На площади сошлись две силы: недовольные итогами выборов граждане и „нашисты“ — та самая прокремлевская молодежь».
По информации «Эха Москвы» события 6 декабря закончились так:

«Массовая акция оппозиции на Триумфальной площади по традиции завершилась задержаниями… В полицейских автобусах оказалось, по официальным данным, 569 человек. Из отделений полиции отпущены лишь немногие. Среди счастливчиков оказались лидеры незарегистрированных „Другой России“ и „Партии народной свободы“ Борис Немцов и Эдуард Лимонов, которым к задержаниям на Триумфальной не привыкать. Отпущен из отделения и прошедший боевое крещение Сергей Митрохин. Лидера „Яблока“ полицейские умудрились задержать дважды. В первый раз его довели лишь до автобуса, во второй доставили в ОВД, где Митрохин провел несколько часов. Впрочем, среди 569 были отнюдь не только политики и активисты партий. Полицейские хватали и людей, которые в акции не участвовали. Так, в ОВД оказалась светский обозреватель „Газеты.ру“ Бажена Рынска. Кроме того, стражи порядка задержали и избили журналиста „Коммерсанта“ Александра Черных».
Об этом корреспондент Александр Черных рассказывает во вчерашнем номере «Коммерсанта» под заголовком «Избивательный участок»: «Ко мне подошли двое в шлемах и с дубинками, один неожиданно ударил меня по ноге. Я сказал, что журналист и здесь по заданию редакции. Меня взяли под руки и бросили в автозак, один из полицейских встал одной ногой мне на грудь, второй — наступил на ноги и подпрыгнул. Потом они ушли. Автозак отъехал, и меня высадили. Я попросил назвать фамилии тех, кто меня избивал. Они посмеялись и сказали, что это будет клевета на полицию»…
Как пишет «Новая газета»:

«Суды приступили к рассмотрению дел задержанных в ходе акции протеста, которая прошла в понедельник по итогам результатов выборов в Госдуму. Оппозиционерам Илье Яшину и Алексею Навальному предстоит отбыть 15 суток административного ареста».
Допуская мысль, что Интернет порой и передергивает факты, и нарушает хронологию событий, мы связались с пермячкой, ныне проживающей в Москве. Она была вечером в понедельник на Лубянке, куда спустилась от Чистых Прудов протестующая толпа. Вот что она нам рассказала: «Танков и бронетранспортеров в Москву не вводили, конечно. Но на всех перекрестках и проездах поставили огромные грузовики, в которых перевозят военных. Движение таким образом было полностью заблокировано. Город стоял с шести вечера где-то до восьми, до полдевятого. Народ (явно больше 10 тысяч человек, я такого раньше скопления людей вообще не видела) шел с лозунгами против Президента и премьер-министра. В толпе, кстати, часто звучало слово «революция». Вокруг толпы стояли со щитами совсем молодые мальчики: солдаты внутренних войск. Их было очень жалко. Они были растеряны. А вот высокие полицейские и армейские чины в звании майоров и выше вели себя по-хамски: и били проходивших мимо, и толкали. Потом отработанными приемами военные стали разделять толпу: вклинивались, щитами и дубинками разделяли людскую массу на несколько частей, кого-нибудь из толпы несколько полицейских вдруг валили на землю, начинали бить и тащить к машинам. Народ заметался. Кто-то стал взывать к совести полиции. Но полиция Москвы так натренировалась на «маршах несогласных», что им сам черт не брат… В общем, к восьми часам основную массу народа уже разогнали. А на следующий день утром любимая тема москвичей была одна: «Власть боится своего народа. Бардак…»
Акции протеста против результатов выборов также прошли в Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Владивостоке и других крупных городах России. В Перми подобная акция намечена на ближайшие выходные.

По материалам газеты Звезда


 

Архив Вестник К