Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Полиция — за митингующий народ!

Полиция — за митингующий народ!

Никто не может остаться равнодушным к происходящему сегодня в России. Наши читатели — активные участники дискуссии — высказывают свое отношение к событиям сегодняшнего дня:

«Все эти нехорошие деяния: фальсификация выборов, разворовывание народного добра — происходят «наверху» лишь потому, что вы это позволяете. Вы не выбираете себе власть за некие достоинства — нет, вы просто спихиваете ответственность на того, кто готов за нее ухватиться, а потом сидите на гвозде, смиренно улыбаетесь и говорите, что по-другому и не бывает. Бывает! Бывают независимые наблюдатели, прозрачные урны, бывает взаимная ответственность разных властных ветвей и ответственность власти перед народом, наконец! Просто нужно держаться за свои права, в полной мере осуществлять общественный контроль. Не власть всему виной — а ваша лень и апатия!

Сегодня вы говорите, что не пойдете «на революцию», потому что у вас дом и семья… Да, конечно, только вот витье гнездышка — это женское дело. А мужик, настоящий мужик, должен строить мир, в котором будут жить его дети. Сегодня вы отворачиваетесь от беззакония. Завтра в этой стране жить вашему сыну, и ему пожинать плоды вашей апатии. Сегодня всё ещё можно решить мирным путём — отстояв своё право на честные выборы. Завтра, когда закон в стране, благодаря вашему попустительству, превратится в пустой звук, вашим детям придется идти на баррикады, потому что законным путём ничего изменить будет нельзя.»


А вот рассказ участницы субботнего митинга в Москве.

Так. Меня достали провокации на тему того, что полиция, мол, всем даст оторваться на митинге в субботу. Я была на на Чистых прудах, куда шла в полной уверенности, что это будет малочисленное собрание. И я офигела, когда увидела сколько еще граждан пришли. Уверена, что и сами представители правопорядка офигели — никто не был готов к такому, заявка ведь была на триста человек, а никто из нас еще не догадывался, что страна-то, оказывается, изменилась. Но, как я уже писала в тот день, полицейские вели себя корректно. Мы с Леной, потеряв своих спутников, взобрались на какой-то каменный забор)) Подошел, допустим, сержант или кто там, и вежливо сказал, что в принципе по заборам лазить не разрешается. А мы ему сказали: «Товарищ сержант, мы прикинемся кошками» «Посмотрите что внизу затевается, люди идут и идут, надо убирать железные заграждения, и вообще забор — это выход». И сержант тоже оценил обстановку, согласился с нами и стал что-то передавать по рации, в итоге ограждения стали убирать. Полицейские старались обеспечить порядок и безопасность, поймите. Это их задача. Они не мечтают, как будут хватать нас сразу на выходе из метро и тащить в кутузку.

 

Почему в тот день все же были задержания? Потому что после санкционированного митинга кто-то пустил клич, что надо идти маршем на Лубянку. А это уже было несанкционированно. И самые рьяные революционеры рванули туда бузить, тогда как все мирные граждане просто пошли после митинга к метро и спокойно добрались домой. Хотя в принципе и само шествие тоже могло пройти без происшествий. Я как-то уже была на митинге именно на Чистых прудах, он был посвящен защите архитектуры Москвы. И как раз Удальцов тогда тоже призвал всех присутствующих пройтись до одной из строек, где находились под угрозой памятники архитектуры. И мы пошли, и полиция вместе с нами, чуть в сторонке. Никто нас не трогал вообще, Удальцов не даст соврать)) Но мы не кричали, не перекрывали движение, не выбегали на шоссе, создавая угрозу своим и чужим жизням. Мы организованно пришли, провели еще один пикет у стройки, полиция находилась рядом. Потом разошлись. Возможно, дело в том, что нас было не так много, как в этот раз. Возможно. Но и сейчас — запомните! — никто вас не будет арестовывать просто так. Полицейские крайне заинтересованы в том, чтобы все прошло мирно, спокойно, с уважением друг к другу.
Поэтому давайте без провокаций. Давайте не заниматься на митинге хулиганством, чтобы потом не кричать: «Полиция с народом! Полиция с народом!». Она и так с народом. Это не монстры. Процитирую уже нашумевший в эти дни пост: «Очень важный пункт. Ребята, полиция действительно за нас. Вы знаете, на выборах на моем участке были прекрасные полицейские. Они ослушались комиссию и не удалили меня с участка как наблюдателя (я им объяснила, что удаление незаконно). Они смотрели на меня смущенно и стыдились того, что их заставляют делать. Ребята, если полиции скажут: мы теперь за народ, мы их защищаем, мы никого не бьем и не тесним — поверьте, они будут кричать от радости еще громче нас. У них дома жена и дети, им так же страшно, но они НЕ могут бросить все враз. Поэтому КАЖДОМУ полицейскому с человеческим лицом и человеческим поведением говорите СПАСИБО, говорите: мы понимаем, что это ваш долг».
И пока провокаторы и любители фильма «Пила» вопят о каких-то реках крови, которые якобы должны пролиться, я вам как журналист говорю — на санкционированных митингах все обычно проходит хорошо, там людей не задерживают. Если, конечно, вы не начнете бить стекла с надеждой, что вас повяжут и портрет потом напечатают в газете: «Ребята, снимайте, снимайте, я Пупкин!». Полицейские выполняют свой долг, и многие наблюдатели, кстати, отзываются о них положительно еще с выборов. И мы выполняем свой долг. При молчаливой, как мне кажется, поддержке самих полицейских. Может быть мне кажется)) Но почему-то кажется)) Все будет хорошо. Не слушайте городских сумасшедших, котырые призывают «выкалывать глаза ментам шпильками и отвертками». Мы идем туда, чтобы выразить мирный протест против фальсификаций на выборах. Чтобы показать, что мы люди, мы граждане и мы существуем. Улыбайтесь представителям правопорядка, будьте вежливы. Помогайте друг другу тоже. Мы мирные граждане, а не революционеры с булыжниками в руках, все это понимают. Полиция — в первую очередь.

Источник

 

Архив Вестник К