Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Российский посол пригрозил уничтожить Катар

Российский посол пригрозил уничтожить Катар

Постпред России при ООН Виталий Чуркин поссорился с главой МИД Катара на заседании Совбеза ООН, пригрозив ему полным уничтожением его страны.

Это случилось на минувшей неделе, когда Совет безопасности рассматривал проект резолюции по Сирии, а Россия и Китай заблокировали документ. Перед голосованием министр иностранных дел Катара сказал постпреду РФ при ООН Виталию Чуркину: «Я предупреждаю Россию, что если она не воздержится от вето и не примет решения ООН, она потеряет все арабские страны«.

В ответ на это Чуркин негромко ответил: «Если вы будете разговаривать со мной таким образом, то уже сегодня не будет больше такого понятия, как Катар«.

Правда, российские СМИ, например «Русская служба новостей», перевели это гораздо грубее: «Еще раз вякни что-то в таком тоне, и твой Катар не доживет до завтра«.

Он также добавил, что представляет «великую Россию и от ее имени разговаривает только с важными людьми«.

Официальных комментариев на эту тему пока не появилось.

Отношения между Россией и Катаром обострились в конце января, когда катарские таможенники избили посла РФ Владимира Титоренко и Москва пошла на понижение уровня дипломатических отношений с этой ближневосточной страной.

Инцидент произошел вечером 29 ноября в Международном аэропорту Дохи, разъясняется в заявлении российского внешнеполитического ведомства. Посол возвращался из Иордании, где находился в служебной командировке. По прибытии в Доху он и сотрудники российского посольства, встречавшие его, подверглись нападению со стороны таможенников и пограничников. Последние пытались силой отобрать дипломатическую почту. В результате посол и двое дипломатов получили травмы.

Дипломатические отношения между СССР и Катаром были установлены в 1988 году. В декабре 1991 года Катар официально заявил о признании Российской Федерации. 

Начальник российского Генштаба генерал армии Николай Макаров высказал мнение, в котором говорится, что после распада СССР возможность вооруженных конфликтов по периметру России возросла. При определенных условиях он не исключил, что локальные и региональные вооруженные конфликты могут перерасти в крупномасштабную войну, в том числе с применением ядерного оружия.

 

Источник

 

Архив Вестник К