Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Дом родной

Дом родной

Здесь находят поддержку те, кто лишился своего крова или пристрастился к пагубным привычкам. Статистика у такого домашнего реабилитационного центра потрясающая — никто из оказавшихся здесь к старой жизни не возвращается.

Эти люди еще недавно бомжевали на улице. Кто-то употреблял наркотики, кто-то страдал алкоголизмом. Всех приютил у себя дома Руслан Мингазов — когда-то он сам употреблял героин. Но ему удалось с этим справиться.

«Я иду по улице, человек, например, замерзает. Я его сажаю в машину и привожу домой. Отогреешь его, отмоешь его, посадишь напротив себя — посмотришь ему в глаза и увидишь, что этой такой же человек, как и ты», — говорит Руслан Мингазов.

Несколько раз в неделю Руслан и Оксана Мингазовы приезжают на городские вокзалы и рынки, чтобы найти тех, кто действительно нуждается в помощи. Не все эту помощь принимают. Однако из тех, кто все-таки попал в эту семью, еще никто не возвратился обратно — на улицу.

Рашид Шигапов несколько лет назад потерял квартиру — жил на улице. Пока случайно не узнал об этой семье. Мужчину здесь приняли сразу. О том, как бы он пережил эту зиму, Рашиду даже думать страшно.

«Это все, это смерть. Если лето еще как-то можно пережить. То зимой невозможно — это же понятно», — говорит Рашид Шигапов.

Гости этого дома утверждают, что благодаря Руслану избавились от наркомании и алкоголизма. Максим Молодцев из Санкт-Петербурга употреблял героин с 14 лет. Никто вокруг не мог, да и не хотел помогать.

«Наркоманы для общества — отбросы. Полные отбросы. С ними не считаются, их не любят», — говорит Максим Молодцев.

«Многие из этих людей вообще не знают, что такое семья. Родители от них отказались — они детдомовские, интернатовские или улица их воспитала», — говорит О.Мингазова

Сейчас Мингазовы и их постояльцы ютятся в двух маленьких комнатах. Но уже почти достроили второй этаж — здесь будет еще один душ и детская комната. Руслан мечтает — организовать в своем доме свой реабилитационный центр — без боли и лекарств.

«У нас тут есть место за забором и мы бы хотели сделать большой пристрой в ту сторону. А там может поселиться еще 6-10 человек», — говорит Руслан Мингазов.

Телефон в этой семье не умолкает. Звонят люди из разных уголков Татарстана и просят помочь. Руслан не отказывает никому — ведь вовремя протянутая рука помощи может спасти кому-нибудь жизнь.


Источник

За историю спасибо  техник [10]

 

Архив Вестник К