Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Полицейское государство вокруг нас

Полицейское государство вокруг нас

9«Позор!» — кричат люди.

Полиция — против россиян.

 

Чем же путинская Москва отличается от медведевской? Оказалось, практически ничем.

Как пишет Рустем Адагамов…

Днем полицейские провели зачистку бульваров, задержав больше ста человек, собравшихся там. Сегодня родилась шутка: «Граждане, во время инаугурации эта сторона бульвара особенно опасна». Я смотрел онлайн-трансляцию: там полицейские бегали вдоль Никитского бульвара и хватали гуляющих граждан почем зря. Говорят, в Макдональдсе на Тверской ОМОНовцы искали людей с белыми лентами и спрашивали у посетителей, что они здесь делают. Даже тишайшего и интеллигентнейшего поэта и публициста Льва Рубинштейна куда-то повели в сопровождении полицейского сержанта размером со шкаф.

У памятника героям Плевны на площади Ильинских ворот стояли люди и полиция. Я вышел из машины, спустился в переход и, выйдя наверх, оказался на маленьком пятачке у памятника — здесь был ОМОН, полицейские чины в парадной форме, фотокоры, блогеры с фотоаппаратами, блогеры с айпадами, просто блогеры и муниципальный депутат Вера Кичанова. Все чего-то ждали. Минут через десять какой-то молодой человек, оказавшийся, как потом выяснилось, руководителем молодежного «Яблока» Кириллом Гончаровым, вдруг начал говорить речь, стоя рядом с памятником. За ним немедленно отправились несколько полицейских в беретах и торжественно отнесли Кирилла в автобус. Следом за ним отправилась гражданская активистка Маша Баронова, которая стала зачитывать полицейским статьи Конституции РФ. Люди в шлемах слушали устное чтение Маши около минуты, потом обступили ея и на руках отправили ценный груз за решетчатые окна полицейского ПАЗика. Фотография задержания красавицы Маши получилась какая-то совсем библейская.

Дальше произошло то, к чему мы вполне привыкли за годы царствования Д.А.Медведева — полиция начала отводить в автобус всех, кто не мог предъявить ей какой-нибудь журналистской ксивы. Люди в камуфляже не поленились даже сходить за компанией, сидевшей на лавочках в сквере. Таким образом быстро набили людьми два автобуса — туда вошло человек 30-40. Народ на площади был настроен благодушно и никак на задержания не реагировал. Только одна пара не захотела расставаться и попыталась сопротивляться. Девушку отцепили от любимого силой, а его самого отправили по известному адресу.

Меня иногда спрашивают, что такое полицейское государство? Ребята, оно вокруг нас, мы в нем живем.
Как сообщает корреспондент «Газеты.Ru», автозаки на Китай-городе переполнены. Задержание оппозиционеров не прерывается, к памятнику Героям Плевны подходят все новые люди. Так, за последнее время подошли еще человек 200. Новые силы ОМОНа и полиции также стягиваются к месту сбора активистов.

 

Архив Вестник К