Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Дворец Путина: новый причал — новое уголовное дело

Дворец Путина: новый причал — новое уголовное дело

Дворец Путина: новый причал для яхты «Олимпия» и новое уголовное дело для Сурена Газаряна

 

История с забором губернатора Ткачева повторяется. Вчера к Сурену Газаряну домой снова приезжали полицейские в штатском, на этот раз из Геленджика. Дома были только жена и дети. По телефону старший оперативной группы сказал ему, что должен опросить его по поводу заявления охранников ЧОП «Рубин».

Двумя днями ранее Газаряну звонила начальник отдела дознания геленджикской полиции Оксана Бутрим и сказала, что ему требуется приехать и дать объяснения по материалу о неком инциденте, случившемся 2 августа на «охраняемой территории». Больше ничего Бутрим не объяснила. Естественно, Сурен Газарян попросил прислать повестку с вызовом, но вместо повестки вчера (18.08.2012 г.) явились оперативники.

Заявление на гражданина Газаряна написали охранники объекта, известного как «дворец Путина» в поселке Прасковеевка. Появилось оно после инспекции, во время которой они обнаружили незаконную стройку – в акватории Черного моря возле дворца начали возводить причал для яхт (см. фото).

Дворец Путина

 Дворец на мысе Идокопас, стоимостью более 1 млрд. долларов, изначально строился для управления делами Президента РФ. За счет бюджета к дворцу были проложены дороги, газопровод и ЛЭП, но в 2011 году он был приватизирован ООО «Индокопас» вместе с земельным участком (что по закону сделать на землях курорта Геленджик невозможно).

Схему финансирования строительства дворца путем легализованных откатов в декабре 2010 раскрыл Сергей Колесников в своем письме бывшему Президенту Медведеву. Письмо остается без ответа до сих пор, а Колесников прячется то ли в США, то ли в Эстонии. Остаются без ответа обращения ЭкоВахты и Гринпис по поводу незаконных рубок на территории дворца, ущерб от которых превышает 2,7 млрд. рублей. 

«После того, как в феврале 2011 года, возле дворца на мысе Идокопас, Сурена Газаряна сначала задержали сотрудники федеральной службы охраны, а потом ограбили охранники ЧОП «Рубин», он поверил в реальность рассказа Колесникова», — сказал Газарян.


 

ФСО не имеет права охранять частные объекты, даже если они были построены за счет бюджетных денег.

Попытка привлечь старшего лейтенанта ФСО России Альберта Никитина к ответственности за наше незаконное задержание только усилила уверенность в том, что дворец действительно принадлежит Путину. Судья вынес абсурдное решение, указав, что люди с удостоверениями ФСО были охранниками ЧОП «Рубин», которые купили форму с шевронами и погонами ФСО в магазинах сети «Военторг».

Сразу после контакта с сотрудниками ФСО дворец вместе с его владельцем ООО «Индокопас» был перепродан некой кипрской компании, собственником которой назвал себя бизнесмен Александр Пономаренко. Но, по мнению Сергея Колесникова, реальным собственником этого оффшора остается Владимир Путин.

И Путин действительно появлялся во дворце уже после его мнимой продажи: 6 и 7 августа 2011 года гражданская навигация между поселками Криница и Прасковеевка была запрещена погранслужбой ФСБ России. Под охраной сторожевых катеров и кораблей береговой охраны из Сочи подошла принадлежащая Путину яхта «Olympia». Между дворцом и яхтой курсировал катер, привозивший и увозивший людей.

 

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=kczhQbYDqwk

 

На видео не попал позорный эпизод, когда сторожевой катер буксировал к яхте Путина пластиковую горку из Криницы.

История с купанием Путина возле дворца в Прасковеевке получила широкую огласку. Видимо, это и стало главным аргументом для строительства нового причала в защищённом от посторонних взглядов устье Молокановой щели.

Итак, в начале августа этого года Газарян с ребятами из группы «Кубань. Открой глаза!» попытались пройти по берегу к пирсу, возле которого идет бурение свай для нового причала. Сначала их встретила вот такая надпись прямо на общедоступной береговой полосе.

 Плакат

А затем появились охранники ЧОП «Рубин». Те самые, что ограбили С. Газаряна в феврале 2011, а потом мешали пройти по береговой полосе во время акций в июле и сентябре прошлого года. Особое рвение в защите дворца проявили уроженцы города Богучар Олег Дягтерев  и Юрий Прядкин

Охранникам поступил приказ стоять стеной и не пропускать их дальше ни на шаг.

Охрана

Водный кодекс гарантирует гражданам право на доступ к береговой полосе шириной 20 метров, но, не желая провоцировать агрессию, они вскоре ушли, а на следующий день просто подплыли к крану через окружающую его пленку машинного масла. 

Так удалось выяснить, что строительство причала ведёт плавучий кран «Александр Черноусов» принадлежащий, судя по надписи, ФГУП «Спецстрой России».

 

 

 

Связи «Спецстроя России» с дворцом в Прасковеевке давние. В 2005 году в структуре «Спецстроя» даже было создано специальное предприятие УДС №17 для строительства и эксплуатации дороги «Прасковеевка-Молоканова щель». Эта ведущая к дворцу дорога строилась в рамках федеральной целевой программы «Дороги России», но въезд на нее для обычных граждан был всегда запрещен. В августе 2011 дорога была приватизирована ООО «Индокопас». Тем не менее, её обслуживанием продолжает заниматься «Спецстрой».

Однако напрасно Газарян искал кран «Александр Черноусов» в составе флота ФГУ «Спецстрой России». Плавучий кран «Александр Черноусов» принадлежит не «Спецстрою», а некому ООО «Азов-Юг-Сервис». Нет сведений и о том, что новороссийское подразделение «Спецстроя» — ФГУП УССТ №4 — проводило конкурсные торги для аренды этого крана. Причала в устье Молокановой щели нет и перечне текущих объектов УССТ №4 

Картина получается неприглядная – плавучий кран с наклейкой «Спецстрой России», но в реальности принадлежащий конторе «Рога и копыта», без проведения конкурса ведет строительство причала для яхт напротив дворца, принадлежащего другой конторе «Рога и копыта» (кипрский оффшор, якобы принадлежащий Александру Пономаренко).

По закону «О внутренних морских водах» проекты любых работ в акватории Черного моря должны проходить государственную экологическую экспертизу, а также процедуру общественных обсуждений. По понятным причинам общественных обсуждений проекта причала для яхты Путина никто не проводил, и стройка ведется незаконно.

Об этой незаконной стройке, несомненно, знают все государственные структуры, отвечающие за охрану морских вод. Знают, но предпочитают молчать.

источник


 

Архив Вестник К