Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » В Перу поймали огромную летучую мышь

В Перу поймали огромную летучую мышь

На днях военнослужащие армии Перу поймали гигантскую летучую мышь. Она уже атаковала людей и держала в страхе местных жителей. Сообщается, что размах ее крыльев достигает двух метров.

 

Многие связывают с появлением Чупакабры (так прозвали ее местные жители) участившиеся случаи нападения на домашних животных.

 

Учёные объяснили, что это самый крупный представитель отряда рукокрылых — Гигантская летучая лисица. Размах крыльев достигает 2 метров. Гигант питается не кровью коз, а фруктами. Этот вид часто встречается в Индонезии. На летучих лисиц люди охотятся ради их съедобного мяса. Их естественными врагами считаются хищные птицы и крупные змеи.

 

Это на самом деле было? Или все же фейк?


Как-то смущают гигантские размеры ножа… и что это в пасти у животного — большая сигарета?

Летучие лисицы относятся к семейству крылановых. Отличие от летучих мышей в том, что многие крыланы достигают крупных размеров: длины тела до 42 см и размаха крыльев до 1,7 м (летучие лисицы). Однако имеются и мелкие нектаро- и пыльцеядные формы размером всего 5—6 см, с размахом крыльев 24 см.
В отличие от летучих мышей, распространённых повсеместно, крыланы обитают только в тропической и субтропической зонах Восточного полушария: в Азии, Африке и Океании. Водятся от Западной Африки до Филиппин, Самоа и Каролинских островов; на севере ареал отряда доходит до низовьев Нила (Египет), Сирии, Южного Ирана и Южной Японии.

Питаются чаще всего плодами манго, папайи, авокадо, гуавы, терминалии, сапотилового дерева, банана, кокосовых пальм и других тропических растений. Могут срывать плоды прямо на лету, либо вися рядом на одной ноге. Поедают плодовую мякоть или выдавливают и пьют сок. Мелкие длинноязычные крыланы питаются нектаром и пыльцой цветов. Трубконосые крыланы, помимо растительной пищи, поедают и насекомых.

Как понимаю, крыланы могут причинять ущерб, поедая плоды на плантациях, однако и пользу приносят — опыляют растения, когда лакомятся нектаром.

 

И при чем тут тогда чупакабра, убивающая домашних животных? Да и в Перу летучние лисицы вроде не водятся?


 

Архив Вестник К