Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Хамелеоны. Интересные факты о рептилиях

Хамелеоны. Интересные факты о рептилиях

Ни одно животное не может изменять цвета таким образом и смотреть в двух направлениях сразу, потому хамелеон определенно заслуживает того, чтобы узнать о нем больше. Невооруженным глазом видно, что хамелеон — одна из самых красивых и необычных рептилий на планете. Вот десять интересных фактов, о которых Вы могли не знать.
Хамелеоны1. Почти половина видов хамелеонов в мире живет на остров Мадагаскар с 59 различными разновидностями, не существующими нигде за пределами острова. Существует приблизительно 160 видов хамелеона. Они распространены от Африки до южной Европы, от южной Азии до Шри-Ланки. Они были также ввезены в Соединенные Штаты в местах, таких как Гавайи, Калифорния и Флорида.

 

2. Подробнее об изменении цвета. Большинство хамелеонов изменяет цвет от коричневого до зеленого и назад, но некоторые могут принять почти любой цвет. Всего через 20 секунд может произойти перекрас. Хамелеоны рождаются со специальными клетками, у которых есть цвет или пигмент в них. Эти клетки находятся в слоях под верхней оболочкой хамелеона. Их называют хроматофорами. У верхних слоев хроматофоров есть красный или желтый пигмент. У более низких слоев есть синий или белый пигмент. Когда эти клетки пигмента изменяются, происходят изменения цвета кожи хамелеона.

Хроматофоры изменяются, потому что они получают сообщение от мозга. Сообщение говорит клеткам увеличиваться или сжиматься. Эти действия заставляют пигменты клетки смешиваться — точно так же, как краска. Меланин также помогает хамелеонам изменить цвет. Волокна меланина могут распространиться как паутины через слои клеток, и их присутствие заставляет кожу темнеть.

Многие думают, что цвет хамелеонов гармонирует с их средой. Ученые не соглашаются с этим. Их исследования показывают, что свет, температура и настроение заставляют хамелеонов меняться. Иногда изменение цвета может сделать хамелеона более спокойным. Иногда это помогает рептилии общаться с другими хамелеонами.

3. Глаза хамелеона имеют обзор в 360 градусов и видят в два направления сразу. У хамелеонов самые особые глаза среди любых рептилий.  Они могут вращаться и сосредоточиться отдельно, чтобы наблюдать два различных объекта одновременно, что позволяет их глазам перемещаться независимо друг от друга.

Это дает им полную дугу с 360 градусами обзора вокруг их тела. Когда добыча обнаружена, оба глаза могут быть сосредоточены в том же самом направлении, обеспечивая острое стереоскопическое видение и восприятие глубины. У хамелеонов очень хорошее зрение для рептилий, позволяет им видеть маленьких насекомых на длинном расстоянии (на 5-10 м).

4. Хамелеоны очень разнятся по размеру и устройству тела с максимальной длиной, изменяющейся от 15 миллиметров у самцов Brookesia micra (одна из самых маленьких рептилий в мире) до 68.5 сантиметрам у самцов Furcifer oustaleti.

5. Язык хамелеона может превышать в 1.5-2 раза длину их тела. Они могут выстреливать  языком изо рта, чтобы захватить добычу. Недавно обнаружено, что у меньших хамелеонов пропорционально более крупные языки, чем у больших. Метание языка происходит с чрезвычайно высокой эффективностью, достигая добычу всего за 0.07 секунды.



7. Самцы, как правило намного более яркие. У многих есть украшения на голове или лице, у других могут быть большие гребни сверху.


8. Хамелеоны не очень хорошо слышат. Как и у змей, у хамелеонов нет внешнего или среднего уха, таким образом, нет и барабанной перепонки. Однако, хамелеоны не глухие. Они могут улавливать звуковые частоты в диапазоне 200-600 Гц.

9. Хамелеоны видят и в обычном и в ультрафиолетовом свете. Хамелеоны, подвергнутые ультрафиолетовому свету, показывают большую активность и более склонны к охоте.

10. Американский хамелеон фактически не является хамелеоном. Anolis carolinensis не является истинным хамелеоном, а маленькой ящерицей семейства игуаны.

 

источник

 

Архив Вестник К