Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Утке напечатали протез лапы на 3D-принтере

Утке напечатали протез лапы на 3D-принтере

Постепенное внедрение 3D-принтеров неспешно меняет нашу жизнь к лучшему. Специалисты по промышленному дизайну распечатывают на них объемные прототипы, хулиганствующие художники создают неприличные статуэтки, а настоящие добрые люди помогают животным и другим людям.

Очередным тому примером стала история утки по имени Лютик (Buttercup). Несчастное пернатое родилось с генетическим дефектом, ее левая лапа была ориентирована задом наперед. 

Смешного здесь мало, дефект анатомии мешал утке плавать и причинял боль при ходьбе, в результате чего на лапе образовывались порезы и возникала опасность заражения. В итоге ветеринары приняли решение ампутировать утке лапу, потому что в противном случае животное рано или поздно погибло бы.


Помочь Лютику решил хозяин заповедника для пернатых водоплавающих Майк Гери (Mike Garey), сам по профессии инженер-программист. Он сделал слепок с левой лапы Минни — сестры Лютика — и построил на основе этого слепка цифровую трехмерную модель протеза. 

Протез был распечатан компанией NovaCopy, производителем систем 3D-печати, причем искусственную лапу выполнили из силикона, благодаря чему она стала гибкой, как и настоящая ласта. Это дало Лютику возможность не только ходить, но и плавать, словом, жить полноценной жизнью. Повезло! 


Источник

 

Архив Вестник К