Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Некоторые факты о ленивцах

Некоторые факты о ленивцах

Первое, что отличает ленивцев от остальных представителей животного мира – медлительность во всем, что и отразилось на их названии.

Удивительно, но только 9 часов в сутки этот зверек бодрствует, исключительно ночью. Остальное время ленивец спит, повиснув на ветке дерева вниз спиной или скрутившись калачиком. В этом им помогают непропорционально длинные ногти, которые могут составлять 1/8 часть от всей длины зверька, т.е. 7 см при длине в 56см.

Еду добывает также своеобразно.

Зверек просто висит на ветке, поворачивая голову к ближайшим листьям, и медленно их срывает.

За счет наличия 8-9 шейных позвонков (в зависимости от вида) голова животного может поворачиваться на 270 градусов

Ленивец проворно лазает по веткам, хорошо плавает, но по земле практически не может передвигаться. Если расстояние от дерева к дереву слишком большое, то зверек его переползает. В этот момент он является совершенно беспомощной добычей.

Невероятно, но в густой шерсти ленивца, помимо обычных паразитов, обитают водоросли, которые придают ей зеленоватый оттенок. Поэтому спящего ленивца сложно заметить среди листвы.

Детеныши ленивцев с момента рождения и до 9-ти месяцев в прямом смысле живут на маме. Они цепляются когтями за шерсть самки и даже едят листья, не отпуская ее.

Жизнь столь необычных животных в основном проходит на деревьях.

Там они едят листву или плоды, размножаются, спят. И только раз в неделю или реже ленивцы спускаются на землю, чтобы справить естественную нужду или переползти на другое дерево.

 

Источник

 

Архив Вестник К