Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » 7 природных чудес Юго-Восточной Азии

7 природных чудес Юго-Восточной Азии

1. Национальный парк Као Сок, Таиланд

Красивейший природный заповедник страны – это древние густые джунгли, мощные водопады, известняковые скалы и изумительное по красоте озеро с потрясающей береговой линией, изрезанной высокими утесами. Разнообразие местной флоры более чем впечатляет: на один гектар здесь приходится около 200 различных видов растений! Визитная карточка парка – это, несомненное, карстовые горы, достигающие в высоту от 400 метров до одного километра. А еще в местных зарослях можно встретить самый крупный (и, пожалуй, самый вонючий) цветок мира – экзотическую раффлезию, цветущую с июня по октябрь.

2. Озеро Тоба, Индонезия

75 тысяч лет назад, в результате одного из мощнейших извержений вулкана в истории планеты, на севере острова Суматры образовалось крупнейшее вулканическое озеро на земле: в длину оно достигает около сотни километров! Сегодня ничто в этих мирных пейзажах не напоминает о давнишней катастрофе: спокойные воды озера окружены живописными горами, а на расположенном на нем острове идет тихая сельская жизнь. Озеро находится на высоте 900 метров над уровнем моря, из-за чего местные виды могут показаться весьма нетипичными для этой части света, что, впрочем, вовсе не лишает их завораживающей красоты.

3. Национальный парк Комодо, Индонезия

Настоящие драконы не изрыгают пламя, не парят по воздуху и не обладают магическими способностями. И, тем не менее, их вид вблизи по-настоящему впечатляет. Комодские драконы в длину свою достигают трех метров, а в весе – 9 килограммов. Тем не менее, несмотря на свой грозный вид, они не являются опасными хищниками: как правило, они выбирают слабых или уже раненных жертв. Единственное место на планете, где драконов комодо можно повстречать в естественной среде обитания – Национальный парк Комодо, состоящий из трех крупных островов (Комодо, Ринка и Пагар) и множества маленьких. Территории обитания ящеров состоят из живописных саванн, джунглей и белоснежных пляжей, окруженных коралловыми рифами и чистейшими водами. Помимо комодских драконов, здесь можно повстречать лошадей, буйволов, змей, обезьян и птиц всевозможных видов.

4. Подземная река Пуэрто Принцесса, Филиппины

Одно из «новых семи чудес света» было открыто относительно недавно в недрах карстовой горы на острове Палаван. Это вторая по длине подземная река планеты и первая по длине подземная река, на водах которых реальна навигация: по ней можно проплыть на лодке на расстояние 4 км. от моря. Нависающие над спокойной рекой воды обрамлены потрясающими по красоте сталактитами и сталагмитами, благодаря которым Пуэрто Принцесса является одним из популярнейших туристических мест страны.


5. Бухта Ха Лонг, Вьетнам

«Бухта ниспускающегося дракона» — так переводится название этого красивейшего залива, окруженного скалистыми берегами, на лазурных водах которого рассыпались тысячи маленьких известняковых островков. Некоторые из островков полые внутри; исследовать их пещеры возможно на кайяке. Помимо головокружительных видов, эта местность также примечательна наличием 14 видов растений-эндемиков.

6. Шоколадные холмы, Филиппины

Так называемые «Шоколадные холмы» на филиппинском острове Бохол – это небольшие возвышения идеально круглой формы, издалека напоминающие шоколадные конфетки «kisses» от Hershey’s. За этими фантастическими видами скрывается довольно прозаическая суть: шоколадно-коричневый цвет холмам придает обычная трава, увядающая в сухой сезон. А вот возникновение самих холмов ученые до сих пор затрудняются объяснить: одни говорят, что холмы появились в результате извержения древнего вулкана, другие – что некогда здесь было дно океана с вековыми известняковыми отложениями. Самое лучшее время для посещения холмов – конец зимы и весна, когда жара и отсутствие дождей достигают своего апогея, окрашивая местность коричневым цветом увядшей травы.

7. Джунгли Борнео, Индонезия&Малайзия

Густые дебри третьего по величине острова планеты не перестают удивлять ученых: каждый год здесь открывают около 50 новых видов животных! Местную фауну не затронул никакой технологический прогресс: например, Борнео является единственным местом на Земле, помимо Суматры, где можно повстречать орангутангов в их естественной среде обитания. Кроме этих крупных обезьян, удивительно похожих на человека, в джунглях обитают дикие буйволы, а также более 300 видов редких птиц. Эти непроходимые дебри острова по сей день одним из самых диких участков на планете. Треккинг среди густых зарослей в сопровождении местного гида – это настоящая вылазка в Затерянный мир из приключенческих романов!

 

Архив Вестник К