Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Илийская пищуха — милейшее животное, о котором вы не знали

Илийская пищуха — милейшее животное, о котором вы не знали

Это существо, о котором вы, скорее всего, не знали, называется илийская пищуха – одно из самых редких и исчезающих животных на Земле.

Существо, которого еще называют «волшебным кроликом», является еще более редким, чем панда

В действительности никто не встречал илийскую пищуху (Ochotona iliensis) больше 20 лет, а первые фотографии появились в июле прошлого года.

Редкое животное

Ученые считают, что всего осталось меньше 1000 этих крошечных млекопитающих, обитающих в горах Тянь-Шань на северо-востоке Китая.

Впервые илийская пищуха была обнаружена в 1983 году специалистом по охране природы Ли Вейдонгом (Li Weidong). С тех пор их популяция уменьшилась на 70 процентов. Милейший «плюшевый мишка» является дальним родственником кроликов, и о нем до сих пор известно очень мало.

Млекопитающее достигает всего 20 см в длину, живет на склонах горы и питается злаковыми на возвышенностях.

Исчезающее животное

Из-за повышения температуры на Земле, пищуха вынуждена была найти пристанище на вершине горы. Изначально пищухи обитали на высоте 3 200 — 3 400 метров, но теперь они ушли на высоту 4 100 метров.

Это животное любит уединение и не такое громкое, как другие виды пищух, поэтому если хищник находится рядом, пищухи не могут предупредить друг друга.

 

Когда Ли Вейдонг впервые обнаружил этот вид, в горах Тянь-Шань обитало около 2900 этих животных. Через 20 лет в 2002 году их популяция уменьшилась до 2000, а согласно прошлогодним данным, их может быть меньше 1000.

 

Ученые считают, что илийская пищуха может стать вымершим видом в любой момент.

Источник

 

Архив Вестник К