Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » 10 удивительных особенностей рыб

10 удивительных особенностей рыб

Рыбы постоянно недооцениваются людьми. Никто не относится к ним так, как, к примеру, к млекопитающим. Никто не утверждает, что нам следовало бы быть более гуманными и прекратить ловить их с помощью сетей и удочек. Если вы возьмёте и спустите золотую рыбку в унитаз, неважно – живую или мёртвую, никто вам ничего не скажет. Но если, упаси Господи, сделать то же самое с маленьким котёнком или даже цыплёнком, то борцы за права животных мигом раструбят на всю планету, какой вы ужасный, а может, и подадут на вас в суд.

То есть, даже они относятся к водным обитателям с предубеждением. Оказывается, зря, ведь эти молчаливые существа порой имеют просто поразительные способности.

Идиаканты светятся красным или сине-зеленым цветом на глубинах свыше 600 метров

 

Индикант сам выбирает, каким цветом светиться

Идиаканта (другое название – чёрная рыба-дракон) иногда называют самым отвратительным обитателем морской бездны. Тем не менее, невзирая на, прямо скажем, «непрезентабельную» внешность, представители этого вида обладают удивительной адаптационной способностью.

Такая способность, безусловно, впечатляет, но следующий факт об этих удивительных рыбах поразит вас ещё больше. Индиканты уникальны даже в сравнении с большинством других биолюминесцентных морских обитателей, ведь они могут светиться либо сине-зелёным, либо красным цветом – на свое усмотрение. Эта особенность даёт им огромное преимущество перед иными глубоководными рыбами, неспособными распознавать красный цвет.

К слову, сами рыбы-драконы также не должны видеть красный. Однако природа наделила их сложной зрительной системой, в которой производные хлорофилла чудесным образом преобразуют красный цвет в видимый глазами идиакантов. Учёные до сих пор не могут объяснить, каким образом они могут это делать.

Взрослых чернополосых цихлазом кормит их потомство

 

Ученые считают, что взрослых особей чернополосых цихлазом кормят их дети

Взрослые особи чернополосой цихлазомы всю жизнь проводят на одном месте, не покидая своего «домика». Специалисты наблюдали за некоторыми представителями этого вида годами, но до сих пор не могут объяснить, как и чем они питаются. Предполагается, что взрослых чёрнополосых цихлазом кормит их многочисленное потомство. Днём молодые особи стайками покидают нору, поедают планктон, а после наступления темноты возвращаются домой. Учёные предполагают, что в ночное время они занимаются не чем иным, как кормлением своих родителей. К сожалению, никто не знает, как именно это происходит.

Нильские слоники общаются друг с другом и «поют» серенады

Что бы вы сказали, узнав, что рыбы умеют разговаривать? Не торопитесь крутить пальцем у виска, ведь это действительно так. Исследователи знают, что, например, пираньи издают как минимум три типа звуков, означающих следующее: «Не вздумай связываться со мной сейчас!», «Знаешь, я ведь могу тебя укусить!» и «Только что ты действительно разозлил меня!». И учёных подобной новостью не удивить. На самом деле морские обитатели постоянно общаются друг с другом.

Пресноводные рыбы, которых называют нильскими слониками (относятся к виду «Гнатонем Петерса»), отличаются, пожалуй, одним из самых необычных в животном мире способом обмена информацией – электрическим. Нильские слоники пользуются электорецепцией, как гидролокатором, позволяющим им точно ориентироваться в пространстве. Кроме того, с её помощью они всё время общаются с другими представителями своего вида.

Известно свыше двух сотен подвидов «Гнатонем Петерса». Удивительно, но все они обладают способностью воспринимать электрические сигналы из окружающей среды. Электрорецепция позволяет нильским слоникам определять пол и даже социальный статус сородичей, отличать их от особей другого подвида.

Темные стегастесы «выращивают» красные водоросли

 

Темный стегастес — рыба, выращивающая водоросли

Рыбки вида тёмный стегастес (относятся к семейству помацентровых) имеют недостаточно развитую пищеварительную систему. Органы, с помощью которых они смогли бы измельчать волокнистые растения, у них отсутствуют. Это может показаться странным, ведь у других представителей семейства помацентровых они есть. У темных стегастесов нет даже пищеварительных ферментов для переваривания водорослей. Несмотря на это, рыбки всё же питаются одним видом красной водоросли – полисифонией.

К сожалению, у полисифонии есть огромный недостаток – это растение является очень слабым, поэтому другие водоросли всё время «обижают» её, не давая нормально расти.

Губаны-чистильщики – настоящие предприниматели подводного мира

 

Губаны-чистильщики — настоящие санитары рифов

Губанов-чистильщиков специалисты в шутку называют предпринимателями коралловых рифов. Яркая расцветка и заметные полосы, расположенные на их боках, являются рекламой услуги, предоставляемой чистильщиками остальным морским обитателям – эффективного санитарно-гигиенического обслуживания. Области коралловых рифов, в которых «живут и трудятся» губаны, учёные прозвали очистными станциями. Сюда приплывают все крупные водные обитатели (в том числе акулы) для того, чтобы избавиться от назойливых паразитов. То есть губаны-чистильщики получают пищу, а их многочисленные клиенты – чистоту. Причём клиенты, даже если они хищные, не нападают на этих рыбок.

Мексиканская тетра чувствует приближение препятствий или других рыб

 

Мексиканская тетра ощущает вся препятствия без глаз

Мексиканская тетра в процессе эволюции утратила способность видеть, эта рыба слепая. У неё даже отсутствуют глаза. Да и какой в них смысл, если она живёт в среде, где царит вечная тьма? Но как же тогда мексиканской тетре удаётся перемещаться в воде, не натыкаясь на других морских обитателей или на стены подводных пещер?

Исследователи выяснили, что эта рыба обладает сверхчувством – так называемым «гидродинамическим восприятием». Возможно, вы ещё из школьного курса биологии помните, что на теле рыб присутствует «боковая линия» – орган, который воспринимает движение и вибрации подводной среды. Мексиканские тетры – не исключение. Просто природа компенсировала им отсутствие глаз сверхчувствительностью этого органа. Перемещаясь под водой, они могут с помощью «боковой линии» ощущать стены, скалы и любые другие препятствия на своём пути.

Карпозубые любят погорячее

 

Карпозубые могут жить в воде, температура которой досигает +47 градусов по Цельсию!

Жителям Соединённых Штатов официально запрещено устанавливать в гидромассажных ваннах более высокую температуру воды, чем +40°С и находиться в них более 20 минут. Такой странный закон был утверждён после того, как на протяжении нескольких месяцев почти 10 человек погибли из-за теплового удара, полученного при приёме гидромассажной ванны с температурой выше +43°С.

Можно удивиться столь плохой выносливости человеческого организма, особенно если в качестве сравнения рассмотреть рыб семейства карпозубых. Эти существа, обитающие в американской Долине Смерти, без проблем переносят подобные условия круглый год.

20 тысяч лет назад на месте Долины Смерти находилось огромное озеро. Постепенно оно высохло, и от мощного водоёма остались лишь несколько небольших лужиц. Все обитатели этих водоёмов давно вымерли, за исключением карпозубых.

Фундулюса обыкновенного не остановить

 

Фундулюс обыкновенный — возможно, самая живучая рыба

Надёжных методов уничтожить популяцию фундулюса обыкновенного попросту нет. Рыбы этого вида могут жить практически в любых условиях. В заливе в десятки раз повышена концентрация смертельно опасных канцерогенов? Для фундулюса это неважно. В среде их обитания обнаружили полихлорированные дифенилы, приводящие к фатальным повреждениям печени? Аналогично. Даже в самых загрязненных водоемах, поверхность которых покрыта плотной нефтяной пленкой, эти маленькие рыбки процветают, в то время, как остальные водные обитатели массово вымирают или покидают опасные места.

Но и это ещё не всё! Известно, что большинство рыб стараются избегать загрязнённых участков, в которых слишком мало кислорода. Думаем, вы уже догадались, что фундулюс обыкновенный не относится к этой категории. Оказываясь в среде с минимальным содержанием кислорода, он поднимается к поверхности воды, где его больше. Также в составе крови фундулюса могут происходить изменения, благодаря которым концентрация кислорода в организме увеличивается. Наконец, отметим, что эта рыбка может выживать и в пресных, и в солёных водоёмах.

Мраморные ривулусы могут жить не только в водной среде

Мраморный ривулус может 2,5 месяца жить без воды

Не секрет, что рыбы не смогут существовать без воды. Но в каждом правиле есть свои исключения. В данном случае, речь о мраморном ривулусе. Эта рыба может на протяжении нескольких месяцев жить на суше, прячась внутри гниющих деревьев.

В этот период мраморные ривулусы впадают в состояние анабиоза – аналог зимней спячки у медведей. Скорость обмена веществ в их организме резко снижается, отсутствуют даже видимые проявления жизни. Но стоит во временное убежище ривилусов попасть воде, как эти рыбки сразу же «просыпаются».

Рыбки семейства циноглоссовые живут в адских условиях

В 2006 году специалисты учёные проводили исследования подводных вулканов Марианской дуги в районе между Гуамом и Японией. Им удалось сделать ряд поразительных открытий. Одной из наиболее интересных находок стали подводные бассейны из расплавленной серы, в которых температура вода превышала 180 градусов по Цельсию. Согласитесь, не особо приятные для жизни места. Но рыб семейства циноглоссовых это нисколько не заботит. Они блестяще приспособились к существованию вблизи от этих серных бассейнов. Ученые до сих пор не могут понять, как циноглоссовые могут нормально жить и размножаться в поистине адских условиях.

Люди считают себя венцом эволюции, но, как видим, природа и близко не наделила нас такими выдающимися навыками, как некоторых рыб. Тем не менее каждая удивительная способность представителей нашего рейтинга выполняет единственную функцию – увеличить шансы конкретного вида на выживание. Причём действует принцип «одно компенсирует другое». Например, отсутствие глаз компенсируется повышенной чувствительностью других систем восприятия. Кстати, то же самое происходит и с людьми, лишившимися зрения. Организм вынужден приспосабливаться к условиям, в которых он оказался.

 

Архив Вестник К