Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » В мире животных: Рыба-молот

В мире животных: Рыба-молот

Океаны и моря всегда манили к себе человека, открывая перед ним непознанные глубины, множество тайн и загадок. И по сей день, несмотря на многочисленные научные экспедиции и колоссальную работу ученых-океанологов, глубины «большой воды» скрывают под завесой тайны еще множество секретов.

Рыба молот

Особого внимания заслуживает акула-молот, которую по праву можно назвать одним из самых свирепых и беспощадных хищников морских глубин. Изучение этого хищника открыло множество удивительных вещей и пугающих фактов, которые присущи только этому охотнику.

Молотоголовые акулы (лат. Sphyrnidae) – это быстрый, хитрый и чрезвычайно изобретательный хищник, который не боится практически ничего и с легкостью нападает на человека. На «пьедестале опасности» акула-молот занимает третье место, уступая лишь белой и тигровой акуле. История хранит множество будоражащих воображение фактов, которые связаны с рыбой молотом. К примеру, в одной из пойманных таких акул был обнаружен труп человека, который целиком уместился в чреве этого беспощадного убийцы.

 

Ее привычным местом обитания являются теплые воды, однако это не мешает акуле достаточно комфортно чувствовать себя и в прохладных северных водах. Обладая длиной тела от 4 до 7 метров, рыба молот «вооружилась» удивительными способностями непревзойденного хищника, которые отразились в строении ее сильного и невероятно гибкого тела.

 

Эволюция, которая совершенствовала эту акулу более двух десятков миллионов лет, наделила ее всем необходимым. Сверхпрочные, острые, как бритва зубы, которые располагаются несколькими рядами, и способны буквально в считанные секунды разорвать любую жертву. Природная маскирующая окраска тела делает ее практически незаметной в толще воды.

 

Мощные плавники и сильные мышцы позволяют развивать колоссальную скорость. Не имеющие аналогов органы восприятия способны отыскать добычу за многие километры, воспринимая электромагнитные сигналы, чувствуя кровь и даже страх своей жертвы. А сама голова акулы, которая имеет форму молота, наделяет хищника феноменальной маневренностью, становясь стабилизатором движения и практически не оставляя шансов добычи на бегство.

 

Все это говорит о том, что если рыба-молот выбрала цель, то мало что сможет эту цель спасти. Вес акулы-молота может досягать нескольких сотен килограмм, а самая крупная пойманная особь обладала весом 363 килограмма, имея при этом длину практически 8 метров.

 

Рыба-молот находится на вершине пищевой цепочки, не имея при этом каких-либо прямых врагов. Это позволяет ей без особого риска нападать на любых рыб и млекопитающих, которые обитают в морских водах. Хитрость, сила и ловкость этого хищника очень часто являются залогом победы над более крупным, чем она сама, соперником.

 

Акула молот, как и ее ближайшие родственники – другие акулы — не имеет в строении своего тела воздушного пузыря. Для поддержания своей плавучести ей приходится постоянно двигаться, а значит, искать жертву и всегда быть «начеку». Застать врасплох эту акулу практически невозможно. Она всегда навязывает жертве свои условия «игры» и всегда оказывается победителем.

 


 

Архив Вестник К