Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Звезды на дне моря

Звезды на дне моря

А что вы знаете о морских звездах? Красивые и необычные существа?

Так вот… в настоящее время известно около двух тысяч видов морских звезд и сегодня в нашей подборке мы расскажем интересные факты из их жизни…

У морских звезд нет мозга и крови — для получения питательных веществ, кислорода и других важных жидкостей, морская звезда прокачивает через свое тело морскую воду. Именно получаемая вода распределяется по телу и образует «водно-сосудистую систему».

На каждой руке морской звезды, ошибочно принимаемых за щупальца, насчитывается около 15 тысяч крошечных присосок, благодаря которым морская звезда передвигается.

Морская звезда — это не рыба, а беспозвоночное животное

Морские звезды — настоящие хищники. Они способны нападать на себе подобных и могут запросто полакомиться маленьким потомством своей разновидности, т.е. являются каннибалами.

У звезд два желудка, один из которых они могут даже выталкивать наружу для переваривания моллюсков.

Морские звёзды — долгожители, некоторые виды живут до 30-35 лет

Многие из морских звезд очень опасны. К примеру, морская звезда тернового венца, распространенная по Индо-Тихому-океану, покрыта ядовитыми позвоночниками. Вырастая почти до половины метра в длину, эти создания становятся опасными не только для коралловых рифов, но и для водолазов и пловцов.

Морские звезды способны без труда менять пол, после чего переключаться обратно. Правда для подобных «превращений» нужно несколько подходящих условий- качество воды, температура и доступность пищи.

Морские звезды имеют глаза — ровно столько, сколько и лучей, на кончикелучей расположен глаз, по виду как красное пятно. Видят они, конечно, не очень хорошо, но, по крайней мере, различают тьму и свет.

Несмотря на то, что морские звёзды живут под водой, у них отсутствуют жабры

Хотя вид большинства морских звезд соответствует их названию, порой встречаются необычные особи причудливой формы. К примеру, морские звезды могут иметь солнцеобразную форму, многочисленные лучи или их форма может быть округлена.

Сердце морских звёзд бьётся с частотой 5-7 ударов в минуту

Самые крупные морские звезды могут достигать 1 метра в диаметре, а их вес может достигать 5 килограммов. Солнечные звезды более активны, чем их сородичи, и способны стремительно преследовать свою добычу, и, имея невероятную силу, просто разрывают оболочку моллюсков и ракообразных.

Метод кормления позволяющий морской звезде съесть добычу, гораздо большую, чем ротовое отверстие выглядит следующим образом — так как рот морской звезды находится на нижней стороне ее тела, звезда, ухватив добычу оборачивает свои сильные руки вокруг нее, а затем сильным толчком помещает под себя, а затем проталкивает в желудок.

Также это одни из самых древних жителей Земли. Морским звёздам около 250 миллионов лет

Передвигаются звезды с помощью сотен трубок, которые прикрепляются к поверхности, а затем волнообразно передвигаются.

Обитают морские звёзды на самых разных глубинах, вплоть до десяти километров

 

В последние несколько лет морские звезды стали активно размножаться. Это создает проблему, ведь каждая особь имеет чрезмерный аппетит и потребляет около 6 квадратных метров кораллов в год. В некоторых районах применяются меры по уничтожению звезд.

Однако морские звезды все же приносят намного больше полезного, чем вредного — это важные потребители углекислого газа — ежегодно морские звезды в совокупности уничтожает около 2% углекислот Земли, а это чрезвычайно большая цифра в рамках целой планеты.

Еще одной полезной ролью морских звезд является чистка морского дна от падали, слабых и больных существ морского дна, а также от останков погибших океанических организмов.

Морские звезды проходят пять этапов роста прежде чем стать взрослыми — в течение первого месяца звезды свободно плавают и похожи на медуз, они маленькие, практически незаметны глазу и крошечными растениями и животными океана.

Хотя большинство морских звезд не ядовиты, крупная звезда под названием акантастер или терновый венец — опасна для человека. Уколы ее игл приносят жгучую боль человеку — если игла застрянет в коже, то она обламывается от тела звезды и начинает заражать кровь человека ядовитыми выделениями.

 

Интересный факт — если отрубить одну из рук морской звезды или сразу все, не повреждая центральную часть тела, то они постепенно отрастут снова.



 

Архив Вестник К