Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Чудо природы — древнейшая трехглазая рептилия туатара

Чудо природы — древнейшая трехглазая рептилия туатара

Чего только нет на нашей планете! Порой смотришь и поражаешься — как, ну вот как оно все вот так красиво и умно получилось. И даже среди всего этого разнообразия, есть поистине изумительные, единственные в своем роде экземпляры…

Гаттерия (туатара) — это рептилия, пережившая динозавров

Возраст этих редчайших пресмыкающихся, выделенных в отдельный род, около 200 миллионов лет. Все их сородичи динозавры вымерли 65 миллионов лет назад.

Обитает туатара в Новой Зеландии. Сейчас ее представители стали поменьше, нежели были до этого… 

По воспоминаниям Джеймска Кука на островах Новой Зеландии водились туатары около трех метров длиной и толщиной с человека, которыми и , время от времени, лакомились.

Сегодня самые крупные экземпляры имеют длину чуть более метра. При этом самец туатары вместе с хвостом достигает в длину 65 см. и весит около 1 кг, а самки значительно меньше самцов по размерам и вполовину легче.

Туатар выделяют как отдельный вид рептилий, стоящий особняком среди всех современных пресмыкающихся.

Хотя с виду гаттерии и напоминают крупных, внушительного вида ящериц, особенно игуан, это сходство лишь внешнее и к ящерицам гаттериии отношения не имеют. По внутреннему строению у них гораздо больше общего со змеями, черепахами, крокодилами и рыбами, а также вымершими ихтиозаврами, мегалозаврами и телеозаврами.

Особенности ее строения настолько необычны, что для нее учредили особый отряд в классе пресмыкающихся – Rhynchocephalia, что означает «клювоголовые» (от греческого «ринхос» – клюв и «кефалон» – голова; указание на загибающуюся вниз предчелюстную кость).

Но их главная отличительная особенность среди многих представителей животного мира — наличие развитого третьего глаза, который находится на темени

Третий глаз туатара имеет хрусталик и сетчатку с нервными окончаниями, соединенными с мозгом, но лишен мышц и каких-либо приспособлений для аккомодации, или фокусировки.

Эксперименты показали, что видеть гаттерия этим глазом не может, но зато он чутко реагирует на освещенность и тепло, что помогает животному регулировать температуру тела, дозируя время пребывания на солнце и в тени.

Третий глаз, но менее развитой, имеют еще бесхвостые земноводные (лягушки), миноги и некоторые ящерицы и рыбы

Туатара имеет третий глаз всего полгода после рождения, затем он зарастает чешуей и становится практически невидим

Растет туатара медленно и половой зрелости достигает не ранее чем к 20 годам

Их популяцию удалось сохранить лишь вывезя с островов всех крыс, мышей, свиней и коз — именно они убивали молодь гаттерий и поставили вид на грань исчезновения

Таутара ночное животное, которое питается насекомыми, червями и иногда птенцами мелких птиц

Здесь проявляется еще одна удивительная особенность гаттерий — они селятся рядом с серыми буревестниками, буквально прямо в их норах и иногда разоряют кладку птиц. Хотя в большинстве случаев они друг другу не мешают, а вполне мирно соседствуют. Когда птицы откочевывают, гаттерия впадает в спячку.

Таутары любят воду и могут плавать в ней часам, но не любят бегать и передвигаются довольно медленно

Правительство Новой Зеландии ввело строжайщий режим заповедника на тех островах, где водится единственный и неповторимый вид — гаттерия

Общая численность живущих гаттерий составляет сейчас около 100 000 особей. Самая большая колония располагается на острове Стефенса в проливе Кука – там на площади 3 км2 живет 50 000 туатар – в среднем 480 особей на 1 га. На маленьких – площадью менее 10 га – островках популяции гаттерии не превышают 5000 особей.

 

Архив Вестник К