Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Животные, вернувшиеся из небытия

Животные, вернувшиеся из небытия

Животные-лазари – это виды, считавшиеся вымершими, и затем обнаруженные вновь. Они получили свое название в честь библейского персонажа Лазаря, по легенде воскрешенного Иисусом. В настоящее время на планете существует более сотни подобных видов.

Ночной попугай

Считалось, что ночной попугай pezoporus occidentalis вымер более ста лет назад, но в 2015 году он был вновь обнаружен в Австралии доктором Стивеном Мерфи.

Аномалокарис

Название «аномалокарис» переводится с латыни, как «ненормальная креветка», хотя этому существу больше подходит название «морское чудовище с клешнями». В настоящее время этих созданий больше не существует, однако их тоже относят к виду лазарей. Дело в том, что аномалокарисы считались вымершими в кембрийском периоде (примерно 458 миллионов лет назад), но в 2009 году в Германии были обнаружены окаменелости на 100 миллионов лет моложе. Совсем небольшой промежуток, с точки зрения истории.

Полосатик Омуры

Косяк молодых китов этого вида, ранее знакомого учёным лишь по фрагментам костей, был обнаружен в 2013 году у берегов Мадагаскара. На самом деле, впервые balaenopter omurai были замечены в 2003 году, но из-за недостатка подтверждённых свидетельств данные считались недостоверными. В 2015 году анализ ДНК подтвердил, что это действительно полосатик Омуры.

Пятнистая лягушка

Согласно записям Международного общества охранения природы, этот вид арлекиновых лягушек вымер в Колумбии в 1995 году из-за грибкового заболевания, погубившего множество амфибий региона. Однако в 2006 году atelopus ebenoides marinkellei были обнаружены вновь командой зоологов под руководством профессора Карлоса Роча.

Несмотря на эти чудесные находки, все вышеназванные виды продолжают считаться «находящимися в критической опасности».

 

Архив Вестник К